ВИДЕО: Сюжет на радио. Иеромонах Евсевий (Архангельский), помощник начальника УФСИН России по Республике Адыгеи по организации работы с верующими о тюремном служении

21.03.2019

Помощник начальника по организации работы с верующими
стал героем передачи «О важном» ГТРК «Адыгея»

Источник

Корреспондент службы радиовещания ГТРК «Адыгея» Марина Кушхова побеседовала с иеромонахом Евсевием (Архангельским) о нравственности, пути к вере, работе с верующими осужденными.

…Сам я принял Крещение в 90-е годы, но осознанному поступку предшествовала непростая история. После распада Союза многие молодые семьи рвались за границу, полагая, что найдут там своё счастье. Мои родители в 1991-м уехали в Аргентину, поселились в столице страны Буэнос-Айресе. Южная Америка приняла нас довольно сурово, элементарно не хватало денег. Но, к нашей величайшей радости, в центре города в православном храме служил священник отец Валентин. Престарелый уже священник славился среди всех русскоязычных эмигрантов тем, что принимал всех приезжих соотечественников в церковной гостинице за символическую плату, а порой и бесплатно, как было в нашем случае. Беседы с этим священником мне запомнились на всю жизнь. Глядя на него, мне, тогда еще ребёнку, очень хотелось также быть священником, приносить пользу окружающим людям. Спустя несколько лет, поняв, что сможем жить только в России, в 1996-м году мы вернулись обратно на Родину…

…Православная община осужденных в колонии строгого режима была основана в 1992 году, и как, отмечают посещающие колонию священнослужители, осужденных, обратившихся к вере в местах лишения свободы, с каждым годом становится все больше. Глубоко символично, что и первый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в исправительной колонии № 1 в поселке Тлюстенхабль был освящен самим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в ходе его визита в колонию в августе 1995 года.

…Обычный человек представляет себе жизнь в колонии по фильмам, сериалам. Отношение к преступнику почти всегда пренебрежительное. Но любой осужденный однажды возвращается домой, в семью, в церковь…

Когда в исправительной колонии № 2 были выделены помещения для православного храма и мечети, то и мусульмане и православные осужденные совместно работали на строительстве – помогая друг другу. Исповедующие ислам осужденные устанавливали купола на колонийской церкви в честь Святителя Николая, а христиане – построили перед мечетью специальный умывальник для ритуального омовения — тахарата. Верующие поздравляют друг друга с религиозными праздниками – Пасхой Христовой и Рамаданом…

…Представители епархии часто оказывают содействие администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных, их подготовке к освобождению.

Интервью иеромонаха Евсевия

https://youtu.be/hyyjcoNpxI4

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

Комментарии запрещены.