Принесение мощей Преподобного Силуана Афонского в Москву

19 сентября 2016 года первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и насельники московских монастырей на Ленинградском вокзале российской столицы торжественно встретили ковчег с главой преподобного Силуана Афонского и чудотворную икону Спасителя, перед которой святому…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АНТОНИЯ ПЕЧЕРСКОГО ПОЧТИЛИ НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН

  Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества на Афоне в честь основателя русского монашества – преподобного Антония Печерского. За Божественной литургией в храме Покрова Божией Матери Свято-Пантелеимоновской обители Предстоятелю сослужили архиереи Украинской Православной Церкви, в том числе наместники трех украинских Лавр, духовенство афонского монастыря. После праздничного богослужения…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Расписание торжеств 24-28 июля в Киеве по случаю Дня Крещения Киевской Руси

24-28 июля в Киеве пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня Крещения Киевской Руси и 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ. 24 июля, в 08.15, в Киево-Печерской Лавре состоится брифинг с афонскими монахами и встреча уникальной иконы «Благословение Святой Горы Афон» с изображением Богородицы и…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Патриарх Кирилл и архиереи русской Церкви почтили память всех преподобных русских святогорцев

Источник Память всех преподобных русских святогорцев почтили в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и архиереи Русской Православной Церкви, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».     По прибытии в Пантелеимонов монастырь 27 мая Патриарх Кирилл совершил молебен всем русским подвижникам, просиявшим на Святой…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Предстоятель РПЦ посетил Священный Кинот Святой Горы

Источник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день своего пребывания на Святой Горе посетил столицу Афона Карею, где возглавил торжественный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть» в соборном храме Протата, — передает корреспондент портала «Русский Афон». Предстоятеля Русской Православной Церкви тепло приветствовали члены Священного Кинота во главе с протэпистатом о. Павлом Лавриотом…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Патриарх Кирилл совершил молебен в афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре

Источник «Всякий раз, когда бываешь на Афоне, словно прикасаешься к многовековому подвигу людей, посвятивших себя молитве, созерцанию и труду. Здесь эта молитва сочетается с подвигом уединения. Вместе со своими спутниками сегодня я прибыл сюда, чтобы вместе с вами отпраздновать тысячелетие зафиксированного в документальных источниках присутствия русских на Святой горе». Он отметил, что здесь всегда, даже в годы безбожного…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

По святым местам

Источник По мнению многих, именно молитва на Афоне повлияла на ход подготовки к Всеправославному собору, Обсудите это на нашем форуме (вход через пароль Вашей социальной сети) Там же Вы найдёте ссылки на связанные материалы Что ввело Путина во гнев перед паломничеством на Афон Президент России Владимир Путин совершил первую за полгода поездку…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Путин сел в кресло византийских императоров

Источник Президент России Владимир Путин в ходе своего визита на Святую гору Афон сел в кресло византийских императоров, над которым развевались российский и византийский флаги. Об этом в субботу, 28 мая, сообщает Life. «Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В ходе паломничества на Афон Патриарх Кирилл посетит места, где тысячу лет назад появились первые русские монахи

Источник Во время паломнической поездки на Афон 27-29 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит места, связанные с тысячелетним присутствием там русского монашества. После посещения органов управления Святой горой – Протата и Священного Кинота, в который входят представители всех 20 афонских монастырей, Предстоятель прибудет в русскую Свято-Пантелеимонову обитель, сообщает…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ