ФСБ вновь начала проверку в одной из своих главных служб

Источник

100В ФСБ начали новую внутреннюю проверку службы экономической безопасности, которая должна быть окончена к середине лета, сообщает в пятницу, 8 июля, РБК.

Собеседник РБК рассказал, что наибольшее внимание проверяющих сконцентрировано на управлениях «П» (промышленности) и «Т» (транспорта). Проверка началась в июне и должна закончиться 15 июля.

Первую проверку проводили в мае, по ее итогам в июне покинул свой пост руководитель управления «К» Виктор Воронин, которое занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы.

Тогда проверку начали после того, как его подчиненный Вадим Уваров, начальник седьмого управления отделения «К», оказался связан с уголовным делом о контрабанде 50 тысяч айфонов. Подозреваемым по делу оказался бывший оперативник в Главном управлении по борьбе с контрабандой Павел Смолярчук. Его «Фонтанка» называла свояком Уваров, который находится сейчас в статусе свидетеля.

Близкий к руководству Управления собственной безопасности ФСБ в беседе с РБК сказал, что на положении Воронина сказалось и то, что он знаком с арестованным бизнесменом Дмитрием Михальченко.

По итогам первой проверки, напоминает РБК, предложили покинуть пост руководителю СЭБ Юрию Яковлеву, однако на пенсию уходить он отказался. Вскоре после этого с проверкой к его подчиненным пришли вновь.

Комментарии запрещены.