Рождественская благотворительная ёлка для детей сотрудников и заключённых

См. также
Сюжет, обсуждение и ВИДЕОзапись спектакля
Публикации на сайтах:
Синодального отдела РПЦ по тюремному служению
Официального сайта УФСИН РФ по г. Москве
Официального сайта УФСИН РФ по Московской области
Официального сайта УФСИН РФ по Рязанской области
Официального сайта УФСИН РФ по Смоленской области
Официального сайта УФСИН РФ по Тверской области

9 января 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась очередная Рождественская благотворительная ёлка. В празднике приняло участие более 1000 детей. Здесь были дети сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по г. Москве, Московской области и ряда других регионов, дети, родители которых пребывают в заключении, дети священнослужителей, несущих послушания в местах заключения Московского региона, дети сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

Праздник был организован по инициативе Синодального отдела Московской Патриархии по тюремному служению при содействии храма святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в с. Здехово Московской области, Благотворительного Фонда «Достойно есть» и Благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Рождественское представление «Особенный день» было дано на благотворительной основе. На нашем сайте – эксклюзивный материал и видеозапись спекталя.

В рождественском семейном празднике также приняли участие начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Анатольевич Мороз с семьей, начальник УФСИН России по Московской области Анатолий Николаевич Тихомиров с семьей, начальники следственных изоляторов и руководство иных учреждений столичного Управления ФСИН России с супругами и детьми, начальник Управления государственной службы и кадров Федеральной службы судебных приставов Ибрагим Борисович Габеев, председатель ОНК г. Москвы Вадим Горшенин, председатель Общественного совета при УФСИН России по г. Москве Елена Алексеевна Зелёнова, сотрудники Рязанского, Смоленского, Брянского, Воронежского, Тверского, Тульского, Саратовского управлений ФСИН, старшие священники СИЗО г. Москвы и другие лица.

До начала Рождественского музыкального спектакля для руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по г. Москве и Московской области и Федеральной службы судебных приставов была проведена экскурсия по Храму Христа Спасителя.

Приходящих на ёлку детей встречали сказочные персонажи, с детьми проводились подвижные игры.

В начале детского праздника протоиерей Сергий Киселев, настоятель Храма святителя Николая Мирликийского на Патриаршем Подворье в с. Здехово Московской области, старший священник СИЗО №1 «Матросская тишина» зачитал Приветственное обращение Епископа Красногорского Иринарха Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению. «Поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием благости Божией, желаю благоденственного и мирного жития в Новом году, благости Божией и доброго здравия на многая и благая лета!», – говорится в обращении.

Спектакль был посвящён раскрытию исторического события Рождества Христова и того внутреннего состояния, в котором взрослые и дети должны его сопереживать, какие добродетели важны в достижении духовной радости праздника. Представление нашло горячий отклик в зале.

«Подобные торжества важны для преодоления средостения между сотрудниками и осуждёнными, в формировании положительного общественного мнения о деятельности уголовно-исполнительной системы» – отмечает помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев.

Комментарии запрещены.