Каким путем была открыта дорога к канонизации святого Царя-мученика Николая II Александровича в 2000 году

100-летие величайшей трагедии. В истории страны, народа, Церкви. В истории человечества.

К 100 летию русской беды:
Чёрный день истории Руси
Подпись Императора. Несколько замечаний по «Манифесту об отречении Николая II»
Отречения Царя не было
Доклад Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия,
председателя Синодальной комиссии по канонизации святых

на Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 года
ЗАРПЛАТЫ И ЦЕНЫ ПРИ НИКОЛАЕ II
Святость нашего царя
МИФЫ О СВЯТОМ ЦАРЕ-СТРАСТОТЕРПЦЕ НИКОЛАЕ II
Романовы: семейный портрет
Воспитание детей на примере святых Царственных мучеников
(книга М.Кравцовой)
15 марта (1917 г.) – явление “Державной” чудотворной иконы Божией Матери

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ о Романовых на нашем сайте
доступны по ссылке:
http://helpprison.ru/labels/romanovy/

ЦарьЭто первая мироточивая в Русской Православной Церкви Московского Патриархата икона святого Царя-мученика Николая, которая и послужила к Его канонизации на родине!

Матушка Серафима Чичагова — Чёрная, игумения Новодевичьего монастыря, внучка священномученика митрополита Серафима была горячей сторонницей канонизации Государя. Мы не раз обсуждали этот вопрос с ней, с батюшкой протоиереем Александром Егоровым, с его духовным сыном профессором Сергеем Николаевичем Чернышевым. Случилось так, что однажды в Новодевичий монастырь Олег Бельченко принес принадлежащую ему икону – мироточивый образ Императора Николая II. Матушка игуменья мне рассказывала: принесли образ – а он сухой. Олег Иванович сообщил ей об иконе, что она мироточит, хотя сейчас на ней и нет капелек. Матушка Серафима приняла к сведению его рассказ, прочитали акафист Царю-мученику, и икону понесли назад. Но уже на подходе к метро несшие образ почувствовали благоухание: икона вся потекла. Вернулись в монастырь, почитали еще раз акафист. Икона стояла на полотенце, миро истекало обильно. «Я им говорю, — вспоминала матушка, — полотенце все уже пропиталось – нате вам чистенькое. Они и оставили то полотенце. Потом я дала владыке к нему приложиться». Таким образом, митрополит Ювеналий получил свидетельство об обильном мироточении образа, что служило для владыки одним из аргументов в пользу святости Того, Кто был на нём изображен.

А митрополит Ювеналий возглавлял комиссию по канонизации святых Русской Православной Церкви!

Читать далее: О чудесах вокруг Образов Великомученика Николая Второго и его семьи

Нужно сказать, что процесс подготовки к канонизации Царской Семьи шёл очень не просто. Также, как и в конце XIX века, когда обсуждался вопрос о канонизации преподобного Серафима Саровского, в конце века XX многие архиереи не соглашались с просьбами православных верующих о скорейшей канонизации Царской Семьи. Несмотря на то, что Русская Православная Церковь Зарубежом прославила Новомучеников с Царской Семьёй ещё в 1981, на родине в России, с прославлением не спешили…
Поэтому очень важна была позиция митрополита Ювеналия и комиссии по канонизации в целом.

Комментарии запрещены.