Великую Пасху отметили осужденные учреждений УФСИН России по Архангельской области

Мероприятия, приуроченные к главному празднику православных верующих, прошли в учреждениях УФСИН России по Архангельской области.

В Светлое Христово Воскресенье исправительную колонию  №7 УФСИН России по Архангельской области (п. Лесная Речка, г. Архангельск) посетил отец Владимир (Новиков). В часовне учреждения он провел пасхальное богослужение, в котором приняли участие 15 осужденных. Священнослужитель поздравил собравшихся с долгожданным Великим праздником, напомнив его историю. Затем он освятил праздничные куличи и яйца. Отбывающие наказание поблагодарили отца Владимира за то, что он нашел время и именно в праздник  приехал провести литургию, которая имеет особое значение в этот день.

Православные осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии №12 УФСИН России по Архангельской области (Холмогорский район), также присоединились к празднованию дня Воскресения Христова — Светлой Пасхи. В храме Святых Петра и Павла, расположенного на территории учреждения, состоялась торжественная служба. Провели ее верующие осужденные по благословению священнослужителя, окормляющего храм, все собравшиеся пели псалмы и отрывки из Священного Писания.

Затем празднование продолжилось в столовой учреждение. Для всех желающих было организовано чаепитие, верующие осужденные причащались пасхальными куличами и освященными сладостями.

Накануне Великого праздника Пасхи в храме праведного Семиона Богоприимца, расположенного на территории исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас), провел службу отец Сергий (Рихтер). Священнослужитель во время богослужения поздравил всех собравшихся с этим светлым праздником, пожелав здоровья, терпенья и добра. Также по традиции были освящены куличи и яйца, которые осужденные принесли с собой в Храм. После этого все прошли Крестным ходом вокруг храма.

Среди осужденных Областной больницы УФСИН России по Архангельской области  (Г. Архангельск) прошел конкурс по оформлению пасхальных яиц.  В творческом состязании приняло большое число желающих.  Мужчины разных возрастов с вдохновением раскрашивали яйца — каждое из них получилось по-своему красивым, а занятие — увлекательным и познавательным.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Комментарии запрещены.