3. Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Российской федерации

См. также:
Публикации по регионам, осень 2019:
Межрелигиозный диалог в учреждениях ФСИН России

Неделя межрелигиозного диалога
в учреждениях Уголовно-исполнительной системы
Российской Федерации

28 октября — 4 ноября 2019 года

30.10.2019

см. также публикации в другие дни:
28 октября и ранее_1
29 октября_2
.
31 октября_4
01 ноября_5
02 — и позднее (ноябрь 2019 года)_6
итоги Недели МРД_7

Неделя межрелигиозного диалога

а, Республика АлтайАрхангельск , ВолгоградЗабайкальеИваново , Иваново_2, Калуга, Карелия, Нижний НовгородПермь, Симбирск, Татарстан, Тверь, Ульяновск,

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РПЦ ПРОВЕЛ ВИКТОРИНУ В ИК-7 УФСИН России по Архангельской области

30.10.2019

Исправительную колонию №7 УФСИН России по Архангельской области (п. Лесная Речка, г. Архангельск) посетил настоятель храма Святого Духа города Новодвинска протоиерей Владимир Новиков.

Священнослужитель, окормляющий данное учреждение, на этот раз провел с осужденными викторину на тему мировых религий и знаний основ традиционных конфессий. Мероприятие было организовано в рамках Недели межрелигиозного диалога.

Но перед началом проведения игры отец Владимир рассказал присутствующим про основные принципы традиционных для России религиозных вероучений и толерантном отношении к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий. На исторических примерах он подчеркнул, как они жили на просторах нашей Родины, трудились, а когда было необходимо, то и защищали Отечество. Яркими примерами таких проявлений были русско-турецкая война, война 1812 года, где в боевых действиях принимали участие представители различных конфессий.

Также отец Владимир отметил, что подавляющие число верующих в России — это православные христиане, но представители других мировых религий мирно существовали всегда на просторах нашей Родины. В настоящее время православные храмы соседствуют с мусульманскими мечетями и наоборот.

В завершении встречи священнослужитель провёл викторину по знанию осужденными основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Отбывающие наказание уверенно отвечали на все заданные вопросы. Наиболее отличившимся осужденным, показавшим хорошие знания, представитель Архангельской епархии вручил символические подарки.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

ОСУЖДЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО УФСИН СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ КРАЕВОЙ ВИКТОРИНЫ

30.10.2019

В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялась краевая викторина среди осужденных, проведенная с помощью видеосвязи, на знание основ традиционных для нашей страны религий.

Представители христианства, буддизма и ислама, под руководством помощника начальника УФСИН по вопросам верующих Виктора Перепичка, подготовили для участников викторины вопросы, в общей сложности которых было пятнадцать, и разделили их на два блока.

Осуждённые, отбывающие наказание в колониях-поселениях, с помощью видеосвязи давали свои ответы компетентному жюри, зарабатывая тем самым баллы за каждый правильный ответ.

Не всем желающим осужденным удалось принять участие в таком необычном и интересном мероприятии, ведь участниками ее стали лишь победители подобных викторин, проведенных предварительно в учреждениях ИК-1, ИК-3, КП-6, ИК-7, ИК-10 и следственных изоляторах города Чита и города Краснокаменск.

Слова благодарности прозвучали за организацию викторины сотрудникам учреждений, сотрудникам группы воспитательной работы с осужденными, а также осужденным за участие и стремление к саморазвитию от Виктора Михайловича: «Я рад, что такие мероприятия находят живой отклик в душах каждого из Вас. Стремитесь к самосовершенствованию, духовному развитию и не позволяйте негативным мыслям затмевать ваш разум».

Победителем викторины стал осужденный ИК-1, ответивший правильно практически на все вопросы.

После, для обсуждения проблемных вопросов, приглашенные и сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными провели круглый стол. Были затронуты такие темы, как организация и порядок посещения имамом, православным священнослужителем и ламой учреждений краевого УФСИН, увеличение молельных комнат, способы и возможности их оборудования и др.

Все участники круглого стола пришли к единому мнению: их совместная цель – это проведение такой работы с осужденными, которая позволит не допустить совершения им повторного правонарушения, а поможет встать на праведный путь, дающий силы и возможности к дальнейшему правопослушному поведению.

Сегодня в Чите провели финал  викторины с победителями учреждений УФСИН по Забайкальскому краю и круглый стол по вопросам «Неделя межрелигиозного диалога».

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПРОДОЛЖАЕТСЯ «НЕДЕЛЯ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА»

30.10.2019

С 28 октября в исправительных учреждениях Прикамья стартовала «Неделя межрелигиозного диалога», приуроченная ко «Дню народного единства».

В рамках данного мероприятия, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, клирик храма во имя святых Жён-Мироносиц города Соликамск Евгений Кренц провёл викторину для осужденных исправительной колонии №1, расположенной в г. Соликамск, на знание христианских догматов.

Викторина в ИК-1

Подобная викторина прошла и в исправительной колонии № 13, расположенной в п. Широковский, среди осуждённых прихожан храма Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Осужденные показали свои знания в библейской истории, рассказали о двунадесятых праздниках и молитвах.

Викторина в ИК-13

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

НЕДЕЛЯ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ПРОДОЛЖИЛАСЬ В СИЗО-3 МЕРОПРИЯТИЕМ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ

30.10.2019

В преддверии Дня согласия и примирения и в рамках недели межрелигиозного диалога в следственном изоляторе №3, расположенном в городе Бугульме, прошли лекции священнослужителей об основах ислама и православия.

В мероприятии приняли участие осужденные отряда хозяйственного обслуживания учреждения. Перед ними выступили и ответили на интересующие вопросы имам-мухтасиб города Бугульмы и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов и клирик Казанского собора города Бугульмы протоирей Павел.

Помимо бесед на духовные темы священнослужители по согласованию с УФСИН принесли в дар учреждению религиозную литературу, в том числе обучающую правилам чтения молитв и совершения священных обрядов.

Отдельно представители духовенства встретились с подростками, содержащимися в СИЗО, побеседовали с ними на темы нравственности и ответили на вопросы.

Подобные встречи проводятся во всех исправительных учреждениях республики в целях предупреждения и недопущения межэтнических и межконфессиональных конфликтов, профилактики проявлений экстремизма и духовно-нравственного воспитания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

В ИК-3 УФСИН РОССИИ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ «НЕДЕЛИ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА»

30.10.2019

В рамках проведения «Недели межрелигиозного диалога» в ИК-3 прошел круглый стол,  целями которого стали  предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявления экстремизма в учреждениях УИС.

На мероприятии присутствовали помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Соловьев, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Георгий Колотыгин, руководитель Духовно-просветительского центра​ Кинешемской​ епархии​ Елена Потехина, руководитель центра защиты семьи, материнства и детства «Малая церковь» протоиерей Петр Влащенко. секретарь​ Кинешемского​ епархиального управления иерей Роман Посыпкин, волонтер Евгения Золотова, представители УФСИН России по Ивановской области и сотрудники ИК-3.

Участники мероприятия ознакомили осужденных с основами традиционных для России религиозных учений, призвали участников мероприятия к миру, согласию, веротерпимости, проявлению толерантности  к представителям других вероисповеданий, к проведению их религиозных обрядов в условиях отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Особое внимание выступавших было обращено на недопущение  нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными, формирование установки на правопослушное поведение, недопустимость возникновения конфликтных ситуаций, основанных на религиозной нетерпимости.

По окончании мероприятия у осужденных была возможность задать волнующие их вопросы религиозного и личного характера, на которые они получили развернутые ответы. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием, в ходе которого гости  и сотрудники учреждения могли обсудить вопросы взаимодействия Русской православной церкви и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

В Кинешемской женской колонии прошла неделя межрелигиозного диалога

Иваново

Источник: http://kineshemec.ru/news/obshhestvo-zhizn/v-kineshemskoj-zhenskoj-kolonii-proshla-nedeli-mezhreligioznogo-dialoga-22864.html

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С СОТРУДНИКАМИ ОФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

30.10.2019

Помощник начальника ОФСИН по организации работы с верующими, настоятель Свято-Макарьевского храма г. Горно-Алтайска Сергей Коньков, провел беседу с сотрудниками Отдела. Отец Сергий рассказал о духовных ценностях, вере, христианском воспитании детей и нравственном облике православного христианина. Встреча была проведена в целях духовно-нравственного воспитания сотрудников ОФСИН, противодействия проявлениям национализма, политического и религиозного экстремизма.

Священнослужитель провел встречу с сотрудниками ОФСИН России по Республике Алтай

Пресс-служба ОФСИН России по Республике Алтай

ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №1 УФСИН РОССИИ
ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИИ ПОСЕТИЛИ ЧЛЕНЫ
МЕЖРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

30.10.2019

Исправительную колонию №1 (пос.Надвоицы) с рабочим визитом посетили члены Общественного совета УФСИН России по Республике Карелия: Муфтий Карелии Абдуль Азиз (Дятко Сергей Александрович) и помощник начальника УФСИН России по Республике Карелия по работе с верующими Отец Леонид (Леонид Леонтюк).

межрелигиозный

В процессе посещения учреждения проводились встречи с осужденными, в ходе которых давались разъяснения, касающиеся отправления религиозных обрядов в условиях режимных требований и соблюдения распорядка дня в колонии.

Также члены межрелигиозной комиссии провели для сотрудников исправительного учреждения занятия по программе «Исламоведение». В данную программу вошли лекции по основным понятиям ислама, его истории, появлению течений и групп, а также его современных течениях. Особое внимание уделено мусульманским обрядам в повседневной жизни мусульман.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелии

МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ
«НЕДЕЛИ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА»
ПРОШЛИ В ИК-1 И ИК-14
ГУФСИН РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

30.10.2019

Сегодня, в рамках недели межрелигиозного диалога в ИК-1 и ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области проведены встречи участников «Межрелигиозной рабочей группы» с осужденными, отбывающими наказание в учреждениях.

С осужденными двух учреждений проведены занятия по темам: «Противодействие религиозному экстремизму», «Методы вербовки в международные террористические организации», «Обряды и соблюдение режима учреждения», «Что такое Иудаизм».

Вместе с тем, осужденным разъяснены основы традиционных для России религий и рассказано о толерантном отношении к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий.

По завершении лекций участники Межрелигиозной рабочей группы ответили на вопросы осужденных.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Председатель Совета улемов ДУМ НО Мунир Беюсов провел занятия в исправительных учреждениях

ссылка: Мусульмане России

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ МЕРОПРИЯТИИ «НЕТ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЕ»

30.10.2019

В рамках недели межрелигиозного диалога 28 октября в техникуме железнодорожного транспорта для студентов был проведен круглый стол по теме «Нет ненависти и вражде».

Цель мероприятия – предупреждение и пресечение экстремистской деятельности и формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

На круглый стол были приглашены помощник начальникаУправления по организации работы с верующими УФСИН РФ по Ульяновской области Святослав Еренков, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Ульяновской области Денис Колбая, имам-хатыб мечети Железнодорожного района Ульяновска Ильгиз Ялюков, оперуполномоченный Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Екатерина Нуртдинова.

Священнослужитель рассказал о необходимости различать призывы разных партий и направлений, анализировать их идеологию, прежде чем принимать на веру. Вопросов уголовной ответственности за пособничество террористам коснулся начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Ульяновской области Денис Колбая.

Участники круглого стола задавали вопросы выступающим и получили на них исчерпывающие ответы.

Представители УФСИН России по Ульяновской области приняли участие в профилактическом мероприятии «Нет ненависти и вражде»

Пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области

В Тверском СИЗО прошла неделя межрелигиозного диалога

Команда осужденных следственного изолятора № 1 г. Твери заблаговременно готовилась к участию в викторине: сотрудники учреждения подготовили выставочный материал и провели лекционные занятия, а сами осужденные изучали основы и историю религий, исповедуемых на территории Российской Федерации. Во время проведения викторины, было задано около 40 вопросов, на которые осужденные должны были дать исчерпывающие ответы. По результатам мероприятия, команда СИЗО-1 призовых мест не заняла, но вынесла из проведенной викторины полезные знания, которые в дальнейшем пригодятся им в общении с людьми, которые исповедуют иную веру, как в условиях лишения свободы, так и после выхода на свободу.


В ЛИУ-23 УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НЕДЕЛИ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

30.10.2019

Протоиерей Сретенской церкви станицы Михайловская Виктор Дурасов провел проповедь для осужденных и разъяснил им традиционные основы религиозных обрядов.

После мероприятий сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными был организован выезд осужденных участка колонии-поселения ЛИУ-23 УФСИН России по Волгоградской области в Покровский кафедральный собор г. Урюпинска, где осужденные приняли участие в Божественной Литургии.


Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

В СИЗО-1 УФСИН РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛАСЬ ВИКТОРИНА СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ НА ТЕМУ: «ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР»

30.10.2019

29 октября в следственном изоляторе №1 в рамках Недели межрелигиозного диалога проведен ряд мероприятий, направленных на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности между осужденными, воспитанию толерантного отношения к представителям различных религиозных конфессий, а так же на профилактику проявлений экстремизма.
Начальником отряда СИЗО-1 Юрием Ивановым была проведена викторина среди осужденных отряда хозяйственного обслуживания на тему: «Основы мировых религиозных культур». Участники мероприятия ответили на вопросы викторины по знанию основ христианства, иудаизма и ислама. В молельной комнате протоиерей Дмитрий Сахаров провел божественную литургию, исповедь и причастие, а по окончании богослужения – духовно-нравственную беседу с осужденными.
На стендах наглядной агитации в помещениях отрядов размещена информация об основах традиционных для России религиозных вероучений.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

c


d

d

d

d

d

d

7 комментариев

  1. Уведомление:Межрелигиозный диалог в учреждениях ФСИН России, связанных с содержанием граждан под стражей — Помощник узникам на пути к вере

  2. Уведомление:4. Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Российской федерации — Помощник узникам на пути к вере

  3. Уведомление:2. Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Российской федерации — Помощник узникам на пути к вере

  4. Уведомление:6. Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Российской федерации — Помощник узникам на пути к вере

  5. Уведомление:5. Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Российской федерации — Помощник узникам на пути к вере

  6. Уведомление:1. Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Российской федерации — Помощник узникам на пути к вере

  7. Уведомление:7. Итоги Недели межрелигиозного диалога в территориальных органах УИС Российской федерации — Помощник узникам на пути к вере

Комментарии закрыты