4. Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Российской федерации

См. также:
Публикации по регионам, осень 2019:
Межрелигиозный диалог в учреждениях ФСИН России

Неделя межрелигиозного диалога
в учреждениях Уголовно-исполнительной системы
Российской Федерации

28 октября — 3 ноября 2019 года

31.10.2019

см. также публикации в другие дни:
28 октября и ранее_1
29 октября_2
30 октября_3
.
01 ноября_5
02 — и позднее (ноябрь 2019 года)_6
итоги Недели МРД_7

 

Неделя межрелигиозного диалога

а, АрхангельскБурятия, Екатеринбург, Иваново, Московская область, Пенза, Саратов, Свердловская областьТатарстан  08 _ _

Неделя межрелигиозного диалога: в СИЗО-3 УФСИН России по Республике Татарстан прошло мероприятие с участием представителей основных религиозных конфессий

31 октября 2019 г., четверг

В преддверии Дня согласия и примирения и в рамках недели межрелигиозного диалога в следственном изоляторе №3, расположенном в городе Бугульме, прошли лекции священнослужителей об основах ислама и православия.

В мероприятии приняли участие осужденные отряда хозяйственного обслуживания учреждения. Перед ними выступили и ответили на интересующие вопросы имам-мухтасиб города Бугульмы и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов и клирик Казанского собора города Бугульмы протоирей Павел Звегинцев.

Помимо бесед на духовные темы священнослужители по согласованию с УФСИН принесли в дар учреждению религиозную литературу, в том числе обучающую правилам чтения молитв и совершения священных обрядов.

Отдельно представители духовенства встретились с подростками, содержащимися в СИЗО, побеседовали с ними на темы нравственности и ответили на вопросы.

Подобные встречи проводятся во всех исправительных учреждениях республики в целях предупреждения и недопущения межэтнических и межконфессиональных конфликтов, профилактики проявлений экстремизма и духовно-нравственного воспитания, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.

Бугульминский муниципальный район

МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ СТАЛ ТЕМОЙ ВСТРЕЧИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ
УФСИН РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

31.10.2019

В УФСИН России по Архангельской области состоялся круглый стол с участием сотрудников УИС и представителей традиционных для России религиозных объединений.

Главными темами разговора стало взаимодействие исправительных учреждений со священнослужителями местных организаций и совершенствование данного сотрудничества, а также обсуждение вопроса по предупреждению межконфессиональной напряженности. В работе круглого стола приняли участие помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Игорь Горбань, имам-мухтасиб Архангельской области местной организации мусульман «Свет ислама» Салих-Хазрат Кадеев, председатель Архангельской еврейской общины Борис Залан и сотрудники УФСИН.

Отец Игорь Горбань, открывая мероприятие, отметил, что в исправительных учреждениях региона мирно соседствуют осужденные, исповедующие православие, ислам и иудаизм. Управление федеральной службы исполнения наказаний Архангельской области заключило соглашения о сотрудничестве с Архангельской митрополией и местной иудейской религиозной организацией. За каждой колонией и следственным изолятором закреплены православные священнослужители, которые оказывают духовное окормление осужденных и подследственных. По мере своих возможностей организуется посещение ИУ и другими представителями местных религиозных объединений.

Участники круглого стола достаточно широко обсуждали вопросы конструктивного взаимодействия, затрагивающие абсолютно всех представителей различных вероисповеданий, обменивались мнениями по осуществлению религиозных обрядов на режимных территориях и по разъяснению основ толерантного отношения. Присутствующие на мероприятии сошлись во взглядах, что сегодня остро стоит вопрос религиозной грамотности. Псевдорелигиозные организации за счет активной деятельности навязывают свои убеждения, реализуя при этом весьма корыстные цели. Поэтому важно и среди осужденных, и среди личного состава проводить тематические просветительские мероприятия с участием представителей традиционных религиозных объединений.

Исполняющий обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными регионального УФСИН Андрей Чарошников обратил внимание собравшихся, что в поддержке нуждаются и библиотеки подразделений. Чтение книг религиозно-нравственного содержания не только оказывает воздействие на переосмысление взглядов и поступков, но и приобщает к традиционным духовно-культурным ценностям.

Самой важной темой обсуждения стала профилактика терроризма и религиозного экстремизма среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Сотрудниками УФСИН было отмечено, что работа с такой категорией осуществляется в тесном взаимодействии с ведомствами и организациями, координирующими данное направление.

Представители религиозных объединений приняли решение координировать свою деятельность в учреждениях ФСИН в духе нужного и полезного сотрудничества. Совместные инициативы духовенства и работников УИС по нравственному просвещению подозреваемых, обвиняемых и осужденных помогут не только в деле исправления, но и ресоциализации после отбытия срока наказания.

Межрелигиозный диалог стал темой встречи священнослужителей и сотрудников УФСИН

Межрелигиозный диалог стал темой встречи священнослужителей и сотрудников УФСИН

Межрелигиозный диалог стал темой встречи священнослужителей и сотрудников УФСИН

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

В БУРЯТИИ ОСУЖДЕННЫЕ СРАЗИЛИСЬ В ВИКТОРИНЕ НА ЗНАНИЕ ОСНОВ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ

31.10.2019

В преддверии «Дня народного единства» и в рамках «Недели межрелигиозного диалога» в подведомственных учреждениях УФСИН России по Республике Бурятия между осужденными прошли викторины на знание основ традиционных для России религий.

По итогам проведенных игр состоялся финал среди команд победителей, состязание проходило в режиме он-лайн трансляции. В ходе конкурса участникам были предложены тематические вопросы по знаниям Православия, Буддизма, Ислама и Иудаизма.

Цель данного мероприятия определить уровень религиозной грамотности осужденных, ознакомление осужденных с традициями и культурой народов, исповедующих различные конфессии и развитие толерантного отношения к представителям иных конфессий.

Игры проходили в формате «Своей игры» с разделением на тематику и сложность вопросов.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Бурятия по организации работы с верующими Антон Хинганский отметил, что осужденные показали достойные знания, особенно отличились представители ИК-8, ИК-1, ИК-7 и СИЗО-1.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятии

Неделя межрелигиозного диалога в ФКУ СИЗО-7
УФСИН России по Московской области

31.10.2019

Сегодня 31 октября в преддверии Дня согласия и примирения и в рамках Недели межрелигиозного диалога в ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по Московской области прошли мероприятия, знакомящие заключённых и сотрудников с основами религий России. В мероприятии приняли участие осуждённые отряда хозяйственного обслуживания учреждения, сотрудники и настоятель Казанского храма г.Егорьевска иерей Роман Теребилкин.

Подобные встречи проводятся в целях предупреждения конфликтов на религиозной почве, профилактики проявлений экстремизма и духовно-нравственного воспитания заключённых.

В рамках подготовки к Неделе межрелигиозного диалога в прошлый четверг 24 октября был изготовлен информационный стенд, посвящённым основным религиям в Российской Федерации: христианству, исламу, буддизму и иудаизму. А сегодня 31 октября состоялась беседа на духовные темы иерея Романа Теребилкина с заключёнными и сотрудниками и викторина на тему: «Основы Православия». В ходе викторины её участникам пришлось проявить эрудицию, отвечая на вопросы по основам православной веры, составлять названия христианских добродетелей из отдельных букв, узнавать святых, изображённых на иконах, разгадывать загадки и ребусы о православном храме и вере. По окончании викторины все её участники получили в дар от отца Романа небольшие иконки и сладкие призы.

Как отметил настоятель Казанского храма, «однажды, выступая на тему национального вопроса в России, наш патриарх произнёс очень важные слова: «В России на протяжении тысячи лет жили люди, принадлежавшие к разным религиям и к разным культурам. В России никогда не было религиозных войн в том виде и в том масштабе, в котором они сотрясали Западную Европу. И вот возникает вопрос: а почему? А потому, что многонациональный фактор присутствовал в России изначально.

Люди жили в мире. А почему? А потому, что было внутреннее уважение к религиозной традиции другого человека.

Этот опыт мирного сосуществования религий и культур в Российской империи, которую совершенно несправедливо окрестили «тюрьмой народов», может и сегодня помочь нам понять, как выстраивать мирные отношения друг с другом. В их основе должно быть уважение к религиозной, культурной традиции — уважение, которое формировало бы стиль поведения.

В Российской империи межрелигиозные, межкультурные отношения стабилизировал не только этот фактор, но также система законодательства, которая органически связывала традиционный способ разрешения конфликтов в рамках религиозной этики с имперским сводом законов, не привнося никакого внутреннего противоречия и внутреннего конфликта.

Вот и сегодня — не повторяя, конечно, прежней модели, потому что повторить невозможно, — мы должны отталкиваться от духа мирного, братского соработничества и совместного жительства».

Замечательные слова! Хочу от себя добавить, что лишь совместными усилиями и с помощью Божьей мы можем добиться братского отношения к ближним, уважения, взаимопонимания и согласия в нашем обществе. Желаю вам помощи Божией, мира, добра и любви!»

Сайт Казанского храма города Егорьевска

ИК-4 УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСЕТИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МУФТИЯ ЦДУМ

31.10.2019

Заместитель муфтия Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области Рифат Сибгатуллин посетил ИК-4 УФСИН России по Пензенской области.

В молельной комнате для мусульман он побеседовал с осужденными об исповедовании религии в местах лишения свободы и ответил на вопросы, которые ему задали в ходе встречи.

УФСИН России по Пензенской области ведет активное взаимодействие с Централизованным духовным управлением мусульман, представители которого регулярно посещают исправительные учреждения региона с целью духовной поддержки единоверцев.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ВИКТОРИНЫ ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ

31.10.2019

Мероприятия были организованы в рамках проведения «Недели межрелигиозного диалога» во всех исправительных колониях региона.

На первом, — подготовительном, — этапе викторины по теме «Основы христианства, как основы межрелигиозного диалога» осужденные посещали лекции и специальные занятия, в ходе которых священнослужители и православные волонтеры рассказывали о том, как зародилось христианство, знакомили отбывающих наказание с основными канонами православия, правилами поведения в храме, раскрывали значение православных праздников.

На втором этапе осужденные, желающие проверить себя на знание основ православной веры, приняли участие в викторине, которая проводилась в форме письменного тестирования.

Работы направлялись в оргкомитет мероприятия и были проверены членами жюри, в состав которого вошли клирики храмов, преподаватели воскресных школ, представители молодежных православных клубов. Теперь осужденные, победившие на втором этапе, представят свои учреждения на третьем этапе викторины по теме «Основы христианства, как основы межрелигиозного диалога», который пройдет в режиме видеоконференцсвязи.

В ИК-10 УФСИН России по Саратовской области члены православной общины познакомились со Священным писанием и Новым Заветом на занятиях, которые провели помощник начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими, председатель Объединенной комиссии по тюремному служению Саратовской митрополии протоиерей Вадим Коняев, многие годы окормляющий учреждение, и сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Саратовской Епархии Марина Шилова.

В рамках образовательно-просветительского проекта почти 50 осужденных ИК-10 УФСИН России по Саратовской области приняли участие в викторине на знание основ православия. Помощь в организации викторины в исправительной колонии №10 оказали волонтеры из молодежного клуба «Наследие» при Архиерейском подворье храма преподобного Серафима Саровского.

ИК-10 занятие со священником

В ЛИУ-3 и ИК-23 УФСИН России по Саратовской области, расположенных на территории Балашовской Епархии, также прошли образовательно-просветительские мероприятия, посвященные изучению основ православия.

Лекционные занятия с осужденными провели руководитель Отдела по тюремному служению Балашовской епархии иерей Илья Астахов и сотрудник отдела иерей Сергий Ефремов.

В православной викторине по теме: «Основы христианства, как основы межрелигиозного диалога» в этих учреждениях приняли участие около 25 осужденных.

Сразу двое участников викторины из ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области получили наивысшие из возможных баллов.

ИК-23 подведение итогов

Около 80 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, окормляемых священнослужителями Покровской епархии, а это ИК-2, ИК-4, ИК-13 и ИК-17 УФСИН России по Саратовской области, также стали участниками православной викторины.

В исправительной колонии особого режима был организован брейн-ринг по православной тематике, в ходе которого сужденные успешно справлялись даже с самыми сложными заданиями.

Наиболее высокие результаты показала православная община ИК-2 УФСИН России по Саратовской области, которую на третьем этапе викторины представят сразу трое осужденных.

ИК-13 занятие со священником

Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

В ИК-7 УФСИН РОССИИ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ДОРОГА К МИРУ»

31.10.2019

В заседании приняли участие временно исполняющая обязанности начальника колонии Наталия Корх, сотрудники отдела по воспитательной работе и осужденные – представители православной и мусульманской общины колонии. Гостями Круглого стола были помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Александр (Соловьев) и имам мечети города Тейково Ринат (Орлов).

В беседе были затронуты вопросы уважительного отношения к  носителям других религий, обсуждались различные аспекты отправления религиозных обрядов в местах лишения свободы. Священнослужители уделили особое внимание самостоятельному изучению канонов веры осужденными, порекомендовали литературу для чтения на религиозные темы.

«Религиозное воспитание является важной составляющей частью работы по недопущению рецидивной преступности и ресоциализации осужденных после освобождения», — отмечает временно исполняющая обязанности начальника колонии Наталия Корх.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Викторина для осужденных православных и мусульман
проведена в нижнетагильской ИК-12
ГУФСИН России по Свердловской области

с

Викторина для осужденных православных и мусульман проведена в нижнетагильской ИК-12

Ссылка на видео:

https://youtu.be/9CjTyy-gswc

В рамках Недели межрелигиозного диалога, которая проходит в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области, в ИК-12 (г. Нижний Тагил) воспитательным отделом проведена викторина. На ней осужденные православной и мусульманской общин обсудили вопросы своих религиозных конфессий.

Кроме того, в отрядах учреждения оформлена наглядная агитация с информацией об основах традиционных религиозных вероучений. По кабельному телевидению учреждения транслируются познавательные программы об основах православия и ислама.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


c