Молельную комнату для иудеев и мусульман открыли в московском СИЗО №5

Источник

Впервые в следственном изоляторе открыта комната сразу для представителей двух конфессий

4233241В столичном СИЗО №5 на Водном стадионе, где содержатся более 1400 заключенных, открыли молельную комнату для мусульман и иудеев. Впервые в СИЗО открыта комната сразу для представителей двух конфессий.

На церемонии открытия руководитель УФСИН по Москве Игорь Клименов отметил, что «даже в условиях перелимита в СИЗО мы нашли помещение, поскольку руководство УФСИН по Москве понимает важность создания в условиях изолятора возможности арестованным отправлять свои обряды». По его словам, в СИЗО человек проводит в среднем от полугода до полутора лет, а в отдельных случаях, когда судебный процесс длится долго из-за сложности дела и числа фигурантов, — до четырех лет.

Инициатива открытия молельной комнаты исходила со стороны самих заключенных. «В конечном итоге мы работаем на исправление человека, который оступился. Попав в СИЗО, многие начинают задумываться о своей жизни, обращаются к Богу, и эта возможность, чтобы человек, переосмысливая свою жизнь, сделал выбор для себя, встав на путь исправления», — отметил Клименов. Создание таких комнат позитивно отражается и на психологическом климате в СИЗО.

Главный раввин России Берл Лазар считает, что открытие такого совместного помещения для молитв — «это очень хороший знак наших братских отношений». «В Европе и на Ближнем Востоке сегодня таких возможностей нет. Я надеюсь, что наши заключенные смогут понимать друг друга и жить в мире. Иногда то, что мало места объединяет людей еще больше», — отметил он.

В свою очередь глава департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительных органами Аарон Гуревич выразил благодарность за создание молельной комнаты в СИЗО. «Мы прекрасно понимаем, что человеку, который совершил ошибку, надо дать возможность начала новой жизни. Очень важна в таких местах работа, которая поможет признать свои ошибки и понять, что надо жить правильно и по закону страны, и по закону Торы, Корана и Библии», — сказал он.

Это уже третья молельная комната для иудеев в Москве и 13-я в учреждениях ФСИН по всей стране, включая исправительные колонии. Представители иудаизма отметили, что их религия не запрещает проводить обряды в тех же местах, где и мусульмане. По их словам, в иудаизме нет особых требований к убранству молельной и ее месту ее расположения. Главное — чтобы она была направлена в сторону Иерусалима. Такие комнаты, в частности, открыты в «Бутырке» и «Матросской тишине». В настоящее время решается вопрос об открытии такой комнаты в СИЗО №3.

Присутствовавший на церемонии главный имам московской Соборной мечети Ильдар-хазрат Аляутдинов также заметил, что нет никаких противоречий канонам ислама в открытии такой комнаты. «Важна сама молитва — на уровне мысли, слова, а отдельного помещения и не нужно», — заметил он. По его словам, у мусульман и иудеев будет свое время для встреч со священнослужителями в молельной комнате.

Молельная комната была открыта за два дня до большого иудейского праздника Песах. Более года назад при СИЗО была открыта и освящена церковь во имя Святителя Николая Чудотворца.

Комментарии запрещены.