Бизнесмен Сергей Михайлов воспользовался правом на забвение по запросам «Солнцево» и «Михась»

Источник

776299Поисковые системы Google и Яндекс ограничили выдачу результатов по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Михась Солнцево», «Сергей Михайлов Солнцево» и похожим формулировкам, обнаружили корреспонденты РБК.Согласно запросу поданным словам и Google и Яндекс сообщает об удалении «некоторых результатов поиска» в соответствии с местным законодательством. Если в России такое предупреждение при запросах появляется, но за границей его нет.

Яндекс поясняет в уведомлениях, что информация удалена в соответствии с так называемым законом о забвении. В соответствии с ним, поисковые системы должны удалять по запросу гражданина информацию о нем, если она неактуальна или недостоверна.

В 1998 году Сергея Михайлова «Коммерсант» называл лидером солнцевской группировки по кличке «Михась». В середине 1990-х годов его судили в Швейцарии по обвинению в отмывании денег, но суд присяжных его оправдал. В России Михайлову никогда не предъявляли обвинений.

В конце марта 2016 года стало известно, что Google по «закону о забвении» удалил информацию об осужденных за избиение чернокожего нацистах

Комментарии запрещены.