В России впервые исполнят «Страсти по Луке» Пендерецкого

Источник

news_detailed_pictureПольский композитор Кшиштоф Пендерецкий приедет в Москву на российскую премьеру своего инструментально-хорового сочинения «Страсти по Луке», которая состоится 9 июня в московском театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова.

«Страсти по Луке» для трех смешанных хоров, детского хора, солистов, чтеца и оркестра были созданы по заказу Отто Томека, организатора фестиваля новой музыки в Донауэшингене (Германия), к 700-летию кафедрального собора в Мюнстере, сообщает сайт «Новой оперы». Работа над сочинением продолжалась четыре года, мировая премьера прошла 30 марта 1966 года.

Помимо фрагментов Евангелия от Луки, в «Страстях» Пендерецкого использованы другие тексты Ветхого и Нового заветов (Евангелие от Иоанна, Псалмы Давида, Плач Пророка Иеремии), а также позднейшие литургические тексты.

«»Страсти по Луке» — это не только страдание и смерть Христа, но также страдание и смерть Освенцима, трагический опыт человечества второй половины нашего столетия. И в этом смысле “Страсти” должны иметь (во всяком случае, я стремился к этому) универсальный, гуманистический характер», — говорит Кшиштоф Пендерецкий.

Исполнители: хор и оркестр театра «Новая опера», хормейстер — Юлия Сенюкова, солисты — Валерия Пфистер, Артем Гарнов, Евгений Ставинский, партия Чтеца (Евангелиста) — Дмитрий Орлов, дирижер — Ян Латам-Кёниг, вступительное слово — Михаил Сегельман.

Российская премьера «Страстей по Луке» Кшиштофа Пендерецкого организована при поддержке Института Адама Мицкевича

Комментарии запрещены.