В рамках Региональных Рождественских чтений Новгородской митрополии обсудили вопросы взаимоотношений Церкви и уголовно-исполнительной системы.

1 декабря 2016 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в актовом зале Новгородского филиала Российского Университета кооперации состоялся круглый стол ««1917 – 2017: история взаимоотношений Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы в свете возрождения института пенитенциарного священства».

novgorod-9 novgorod

 

Мероприятие проходило в рамках XIV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия».

 

 

Руководили работой секционного направления по тюремному служению: Помощник Начальника УФСИН РФ по Новгородской области по работе с верующими священник Олег Громов (клирик Покровского собора Великого Новгорода) и настоятель храмов св. вмч. Дмитрия Солунского и св. блг. кн. Владимира при ФБУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец.

Перед началом заседания со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев.

novgorod5

 

protoierej-igor-beloventsev

 

Плодотворной работы участникам конференции пожелали Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев и директор Новгородского филиала Российского университета кооперации Сергей Флюгов.
В обсуждении исторических и правовых аспектов соработничества Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы на протяжении минувшего столетия 1917 – 2017 гг. приняли участие правозащитники, ученые, руководители учреждений УИС, отвечающие за воспитательную работу с осужденными, священнослужители Новгородской и Боровичской епархий, окормляющие места лишения свободы, преподавательский состав ГОБОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа и ПТУ № 36, студенты юридического факультета Новгородского государственного университета и факультета среднего профессионального образования по специальности «Право и организация социального обеспечения» Российского университета кооперации; волонтеры, оказывающие помощь в пастырском окормлении мест лишения свободы.

novgorod1

novgorod6

 

 

 

 

 

novgorod-7

 

 

novgorod18 novgorod17 novgorod15 novgorod12 novgorod10 novgorod14

 

 

В ходе заседания круглого стола были представлены доклады:
1. Священник Олег Громов – «Возникновение института пенитенциарного священства и его роль в духовно-нравственном исправлении осужденных в дореволюционной России».
2. Протоиерей Игорь Беловенцев – «Предпосылки событий 1917 года и их трагические последствия» с последующей демонстрацией видеофильма «Начало XX века. Российская катастрофа», подготовленного редакцией православной телепередачи «София».
3. Петров Михаил Николаевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государства и права НовГУ – «Карательная политика государства в отношении священнослужителей в 1918 – 1938 гг.».
4. Протоиерей Георгий Косовец – «Священомученик Владимир Лозина-Лозинский».
5. Николаева Наталья Ивановна, председатель Новгородской областной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан Общественной Палаты Российской Федерации – «Осуществление контроля со стороны Общественно-наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания».
6. Филинкова Елена Васильевна, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области – «Развитие взаимоотношений с учреждениями уголовно-исполнительной системы Новгородской области в части обеспечение прав и свобод несовершеннолетних».
7. Богданова Кристина, Захаров Даниил, Ткаченко Тимур,
студенты 1 курса юридического факультета НовГУ (научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Макарова Е.А.) – «Становление законодательства о свободе совести и религиозных объединениях в России в 1990-х гг.».
8. Федорова Дарья, Маркелова Галина, учащиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения» Новгородского филиала Российского университета кооперации (научный руководитель старший преподаватель Новгородского филиала Российского университета кооперации Абросимов А.Д.) – «Некоторые аспекты правового регулирования свободы вероисповедования в Российской Федерации».
9. Колпаков Николай, Корнеев Дмитрий, студенты 4 курса юридического факультета НовГУ (научный руководитель доктор исторических наук, профессор Петров М.Н.) – «Соотношение правовых норм и церковного канона о неразглашении тайны Исповеди в Российской империи».
10.Филиппов Сергей Владимирович, старший инспектор отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Новгородской области, подполковник внутренней службы – «Развитие взаимоотношений Новгородской митрополии и уголовно-исполнительной системы Новгородской области».

 

Необходимо отметить, что новацией в проведении этого заседания круглого стола по вопросам пенитенциарного служения, стало участие в нем студентов юридического и социально-правого факультетов НовГУ и НФ РУК, которые представили свои коллективные исследования немаловажных историко-правовых аспектов пастырского служения в местах отбытия наказания. Тематика этих выступлений определялась организаторами круглого стола и научными руководителями студентов в рамках подготовки к участию в Знаменских образовательных чтениях и имела цель пробудить исследовательский интерес учащихся высших учебных заведений к вопросам пастырского служения и духовно-просветительской работы в местах лишения свободы.

novgorod3

 

 

 

 

novgorod-oleg-gromov

 

В завершении работы секции тюремного служения священник Олег Громов поделился опытом работы в должности помощника начальника УФСИН России по Новгородской области по организации работы с верующими, а также рассказал о результатах проведения регионального этапа конкурса православной живописи «Явление», который проходил в сентябре-ноябре текущего года в рамках Всероссийского смотра деятельности православных общин мест лишения свободы «Не числом, а смирением», представив вниманию участников заседания лучшие работы, выполненные осужденными.

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция, решением которой предложен комплекс мер по дальнейшему развитию сотрудничества Новгородской митрополии и УФСИН России по Новгородской области в части духовного окормления лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, оказания содействия администрации исправительных учреждений в восстановлении социально-полезных связей осужденных к лишению свободы, их подготовки к освобождению. Кроме того, участники секционного направления единодушно одобрили эскиз монумента-часовни Новомученикам Российским, разработанного на основе предложений, высказанных в ходе работы конференций «1917 – 2017: Церковь и Вооруженные силы. Уроки истории взаимоотношений» и «Церковь во взаимодействии с правоохранительными структурами», которые проводились епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждения в рамках XIV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия» в ноябре 2016 года.

Источник

Комментарии запрещены.