ВИДЕО: Храм Христа Спасителя. Рождественская Патриаршая ёлка. Мистерия «Особенный день»

См также:
Рождественская благотворительная ёлка для детей сотрудников и заключённых

Этому можно удивляться, но Московские педагоги замечают, что большинство не только малышей, но и школьников ничего не знает о Рождестве Христовом. Если Гарри Поттер известен всем, но даже слово «Рождество» если и знакомо, то не знают, Кто родился.

Замечательно, что на эту проблему обратили внимание наши драматурги. Автор сценария Виталий Кривцов уже создал более 100 сценариев, ставшими массовыми представлениями. К подготовке «Особенного дня» приступили ещё весной прошлого года на одной из площадок Мосфильма. Были отобраны замечательные артисты, с которыми работали режиссёр Нина Чусова, сценографы Анастасия Глебова и Владимир Мартиросов. Музыку к «Особенному дню» написал молодой композитор и актер Дмитрий Волков.

Не надо забывать, что исполнители ролей Маши, Саши и других героев спектакля — реальные дети, и участие их в этом спектакле повлияет и на их судьбу. Ира Уханова, которая играла главную роль Машеньки, сказала в интервью, что роль Маши ей близка, «потому что она такая же смелая, как и я». Эта фраза, вызывающая улыбку, говорит о большой работе Иры над собой. Ведь не просто обычной девочке стать актрисой и выступать перед огромным количеством людей.

Можно поблагодарить всех родителей юных талантов, которые вкладывают в них много сил. Но при этом хочется надеяться, что им удается приобщать своих детей и к вечным ценностям.

Возвращаясь к началу нашей заметки, стоит сказать о печальной закономерности в беседах верующих учителей с родителями. Последние аргументируют незнание их детьми ничего о Боге тем, что Церковь отделена от государства и не нужно им никакого религиозного образования. На что бедным педагогам приходиться лишь оправдываться, что без хотя бы минимального знания о Христе невозможно приобщение к великой русской культуре…

Краткое изложение сюжета рождественской мистерии
«Особенный день»

Однажды на новогодних каникулах десятилетняя Маша, проснувшись утром, ощутила необыкновенную радость и выразила её в песне: «Здравствуй, Особенный день». Однако тут же её постигает первое разочарование — записка от папы о том, что она уже большая, не стоит волноваться, а он повёз маму в больницу. Тщётные поиски друзей всё более огорчают Машу и никто не может ей подсказать, чего же такого особенного можно ждать от этого дня.

Наконец, ей встречается бабушка, которая дарит самодельную свечку.

– Вот тебе свечка простая, поможет она тебе сегодня на все вопросы ответы найти!
– Спасибо, конечно, а как?
– А этого я, милая, не знаю. Но точно помню, бабушка моя говорила:
Кто для другого самого дорогого не пожалеет,
Кто самого страшного не испугается,
Кто самую горькую обиду простить сможет –
с тем обязательно в этот день чудо произойдёт…

А зажечь эту свечку Маше советуют в храме.

Икону Рождества Христова девочка видит впервые и удивляется «папе и маме» прекрасного Ребёночка, овечке, «существам с крыльями». Затеплив свечу, она вдруг как бы летит куда-то, зажмуривается и оказывается в пустыне с пастухами, страдающими от необычайно холодной ночи.

Тут Маша совершает первое дело: делится самым дорогим, зажигая свечкой костёр. И вскоре она слышит с пастухами первое благовестие о Рождестве Спасителя мiра. Также с неба звучит повеление пастухам идти к пещере, чтобы поклониться Новорожденному.

Но тут оказывается, что у пастухов только 99 овец. Машенька уговоривает их быстрее идти, обещая найти пропавшее животное.

Однако выполнить это оказалось совсем не просто, от девочки потребовалось немало храбрости, чтобы «не испугаться самого страшного», преодолеть многочисленные и жуткие преграды, встающие на её пути.

Наконец, они с найденным барашком достигли пещеры, где, однако, остались лишь бык, осёл и овца. И тут третье испытание, пожалуй, самое тяжёлое.

Совсем недавно девочка с барашком пообещали больше не разставаться друг с другом, но он не в силах оставить свою только что найденную сестру… Вот та «самая горькая обида», простить которую совсем не просто.

Преодолев все испытания, но так и не увидев Младенца Христа, Машенька чудесно переносится обратно в храм, и ставит там свою свечу, огонёк которой ей удалось сберечь

Надо ещё сказать, что при разставании в пустыни Машенька слышит совет в трудностях призывать Бога. «Ведь это Он тебя к нам послал», сказали ей пастухи. Именно благодаря первым своим молитвам главной героине удалось преодолеть все испытания.

И при выходе из храма она «случайно» сталкивается с папой, который сообщает ей о рождении братика!

Это представление было дано в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя 39 раз: с 26-го декабря 2016 по 8-е января 2017, ежедневно играли от двух до четырёх спектаклей.
Минимальная цена билетов от 1600 рублей доходила до 5000 в партере (в стоимость билетов входили сладости).
Взрослые также проходили по билетам: «один билет – один человек».

Но организаторы праздника, который посетили свыше 40 000 москвичей и гостей первопрестольного града, специально для детей заключённых и сотрудников уголовно-исполнительной системы любезно согласились дать и сороковое представление на благотворительной основе.
Подарки и работу гардеробщиков и других служб оплатили за счёт Синодального отдела по тюремному служению. В этом благородном деле поучаствовали также храм святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в с. Здехово Московской области, Благотворительный Фонд «Достойно есть» и Благотворительный фонд культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Об этом событии читайте на нашем сайте в материале:
Рождественская благотворительная ёлка для детей сотрудников и заключённых

а также в других публикациях:
Официального сайта Синодального отдела РПЦ по тюремному служению
Официального сайта УФСИН РФ по г. Москве
Официального сайта УФСИН РФ по Московской области
Официального сайта УФСИН РФ по Рязанской области
Официального сайта УФСИН РФ по Смоленской области
Официального сайта УФСИН РФ по Тверской области
Официального сайта УФСИН РФ по Тульской области

Обсуждение материала на нашем форуме

Комментарии запрещены.