«Память о. Александра Егорова». Светлый вечер с протоиереем Константином Кобелевым (03.03.2017)

“Память о. Александра Егорова”. Светлый вечер с протоиереем Константином Кобелевым (03.03.2017)

протоиерей Александр ЕгоровРедакция радио «ВЕРА» программу «Светлый вечер» 3 марта 2017 года посвятила памяти замечательного священника, одного из известных московских духовников ХХ века — протоиерея Александра Егорова, сразу же после посвящения в священный сан, почти 50 лет прослужившего в одном храме — святого славного пророка Божия Илии в Обыденном переулке — знаменитого Илии-Обыденного. На передачу был приглашён один из духовных сыновей Батюшки, бывший под его окормлением 20 лет — настоятель храма Серафима Саровского при психоневрологическом интернате №16, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, старший священник Покровского храма в Бутырской тюрьме протоиерей Константин Кобелев.

Памяти отца Александра посвящён фильм Валерия Дёмина «Нечаянная Радость. Путешествие в другую жизнь», а также книга Владимира Смыка «Обыденский батюшка» (два издания, 2012 и 2015 гг.). Удивительно, что не режиссёр, ни писатель не были лично знакомы с Батюшкой, но глубоко проникли в сокровенные стороны его души. Эти два произведения появились на свет благодаря тому, что их авторы познакомились со многими духовными чадами протоиерея Александра и услышали, пережили и воплотили языком искусства их воспоминания и чувства. Благодаря фильму и книге и сегодня все те, ещё не знает протоиерея Александра Егорова могут познакомиться с ним.

Смотрите также:
Памяти протоиерея Александра Егорова
Вечер свидетельств кинематографистов и участников киноклубов. Фильм о протоиерее Александре Егорове.

Один комментарий

  1. В.Смык. Обыденский батюшка. Протоиерей Александр Егоров
    М: Издательство Зачатейского монастыря, 2015
    200 стр., переплет твердый, 60*90/16. Цена 150 руб.

    Книга посвящена замечательному московскому батюшке — протоиерею Александру Егорову, который 48 лет служил в храме Ильи Обыденного и был духовником последних монахинь Зачатьевской обители. Батюшка стал, по словам одного из архиереев, «реликвией Обыденского храма», он помнил «предания, особенности и традиции прихода…». Отец Александр в сложные времена разрушения храмов и уничтожения всех проявлений религиозности сумел собрать и воспринять бесценные для церковной жизни познания, стать хранителем документов, книг, священных предметов, послуживших впоследствии источником для возрождения многих святынь.

    Господь судил так, что отец Александр стал духовным отцом первых сестер возрождающегося Зачатьевского монастыря. Таким образом батюшка стал связуюшим звеном между последними насельницами старой обители и первыми сестрами новой. В общении с батюшкой все было необычно, проникнуто ощущением присутствия Божия, хотя сам отец Александр был очень простым человеком, доступным и близким каждому, кто обращался к нему. Книга значительно расширена по сравнению с первым изданием. В ней помещены рассказы о тех удивительных людях, которых окормлял обыденский батюшка.

    http://zachatevmon.ru/?p=8384

Комментарии закрыты