В исправительных учреждениях пенитенциарной службы Ярославской области впервые прошла «Неделя молитвы»

В тюремных храмах города Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже несколько лет подряд  дважды в год проводится «Неделя молитвы». Эту добрую традицию решили ввести в практику и работники УФСИН России по Ярославской области.

В период крестопоклонной седмицы – четвёртой недели Великого поста в храмах, расположенных на территории исправительных учреждений регионального УФСИН, прошли богослужения.

Так, в храме иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» ФКУ ИК-8 г. Ярославля иереем Сергием Мироновым в сослужении помощника начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими иерея Александра Запрягаева и иерея Владимира Макарова был совершен молебен «об умножении любви в семьях осужденных». Православным подарком для осужденных стал концерт, на котором выступил семейный дуэт Андрея и Натальи Никоновых из города Кимры Тверской области.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы ФКУ ИК-2 г. Рыбинска священники Михаил Панченко, Сергий Миронов, Александр Запрягаев и Владимир Макаров соборно совершили молебен «о всех в темницах и узах сущих». Затем состоялось общение священнослужителей с прихожанами тюремного храма, в ходе которого особое внимание было уделено необходимости личной борьбы с укоренившимися в сердцах греховными привычками и наклонностями, которые являются причинами преступлений и духовного нездоровья общества в целом.

— В течение проводимой «Недели молитвы», — рассказал священник Александр Запрягаев, —  все осужденные, находящиеся  в местах принудительного содержания, могли совместно помолиться о духовных нуждах и переживаниях: об исполнении правосудия, об умножении любви в их семьях, о возвращении их в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступления, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и о ниспослании помощи Божией тюремным священнослужителям.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Источник

2 комментария

  1. 22.03.2017
    Молебен об умножении любви в семьях осужденных в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» ИК-8(Ярославль).
    Священники Александр Запрягаев, Сергий Миронов, Владимир Макаров. Концерт православных исполнителей в клубе
    учреждения, присутствовали около 200 осужденных.
    23.03.2017
    Молебен о всех в темницах и узах сущих (заключенных под стражу) в храме Рождества Пресвятой Богородицы ФКУ ИК-2(Рыбинск)
    священники Михаил Панченко, Сергий Миронов, Александр Запрягаев и Владимир Макаров
    24.03.2017
    Молебен о возвращении осужденных в гражданское общество в храме вмч Анастасии Узорешительницы ИК-3(Углич)
    игумен Николай Шишкин
    Вот что с Божией помощью удалось воплотить.

Комментарии закрыты