Филаретовцы прибегли к провокациям против священника Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Дулибах

Филаретовцы прибегли к провокациям против священника УПЦ в Дулибах

В селе Дулибы Гощанского района Ровенской области сторонники Киевского патриархата, которым в свое время не удалось отобрать культовое сооружение у верующих УПЦ, прибегают к грязным методам борьбы с настоятелем местной церкви иереем Сергием Тимофеевым. Об этом корреспонденту СПЖ сообщили жители села.

По информации местного населения с. Дулибы, в Гощанский отдел полиции на прошлой неделе поступило заявление с подписями четырех человек (сторонников УПЦ КП) о том, что иерей Сергий Тимофеев, настоятель храма в честь Рождества Богородицы, якобы подсыпает в кадило какой-то неизвестный белый порошок, которым одурманивает прихожан на службе. Чтобы разобраться в ситуации, в указанный населенный пункт уже даже приезжали за разъяснениями представители правоохранительных органов. Кроме того, по неофициальной информации, в дом священника также должны наведаться правоохранители, чтобы осуществить обыск.

Религиозная община УПЦ села подозревает, что это является новой провокацией со стороны представителей УПЦ КП, чтобы в очередной раз взбунтовать село, оклеветать священника и добиться нового витка религиозного противостояния.

Церковный конфликт длится уже более двух лет. Его инициатором стала бывшая глава села Леся Мирончук, которая является родной сестрой благочинного УПЦ КП Гощанского района. За это время было совершено три попытки насильно ворваться в храм, однако все подобные намерения верующие УПЦ успешно преодолели благодаря своему численному преимуществу и слаженным действиям.

Комментарии запрещены.