Суд Лондона рассмотрит иск РФ к Украине на $3 млрд в ускоренном режиме

Высокий суд Лондона разрешил рассмотреть в ускоренном режиме иск России к Украине относительно задолженности по облигациям на $3 млрд. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на решение суда.

суд лондона

 

 

Таким образом, суд отклонил аргументы украинской стороны, а также снял с Москвы обвинения в политическом давлении на оппонента. Ответчик теперь намерен обжаловать решение суда.

Судебное разбирательство между Россией и Украиной началось в январе 2016 года, когда Министерство финансов России подало в Высокий суд Лондона иск против Киева (см.«Россия подала к Украине иск на $3 млрд в Высокий суд Лондона»). Причиной спора стал кредит в размере $3 млрд, который Россия предоставила правительству Виктора Януковича в 2013 году. Киев должен был погасить задолженность до 20 декабря 2015 года, однако средства по еврооблигациям не были выплачены из-за госпереворота на Украине. После этого Москва начала разбирательство, пытаясь добиться полного погашения и уплаты процентов. Процесс проходит в Высоком суде Лондона, поскольку Украина приобрела евробонды в соответствии с английским правом (см. «В Высоком суде Лондона началось рассмотрение иска России к Украине по долгу в $3 млрд»).

Позднее украинские власти ввели бессрочный мораторий на выплату госдолга России (см. «Суд Киева запретил госорганам Украины выплачивать России долг в $3 млрд»). Кроме того, Киев заявлял, что взятый у Москвы в период президентства Виктора Януковича долг по еврооблигациям является взяткой.

Ранее сообщалось, что решение по иску России к Украине будет вынесено не позднее апреля 2017 года (см. «Суд Лондона вынесет решение по иску России к Украине не позднее апреля»).

Источник

Комментарии запрещены.