Состоялся визит тюремного имама в ФКУ СИ-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

кресты

17 мая 2017 г. состоялся визит тюремного имама г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юлая-Хазрата Абдуллина в ФКУ СИ-1 «Кресты».

Имама сопровождал помощник начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по организации работы с верующими Петр Белов.

В ходе визита состоялась рабочая встреча имама с начальником учреждения – полковником Вадимом Львовым, и другими сотрудниками, отвечающими за воспитательную работу со спецконтингентом. На встрече обсуждались вопросы духовного окормления подследственных и подсудимых из числа мусульман, содержащихся в учреждении. Затем тюремный имам встретился с подследственными из числа мусульман, ответил на их вопросы, дал необходимые духовные наставления.

У имама спрашивали, как определять точное время и южное направление для совершения традиционных мусульманских молитв, как соблюдать пост в условиях лишения свободы, как справиться со стрессом, возникающим у человека, попавшего из привычных условий жизни, в места лишения свободы, как правильно молиться об исцелении от болезни, как справиться с греховными чувствами гнева и раздражения, возникающими при разности религиозных традиций и убеждений лиц, содержащихся одновременно в одной камере.

Юлай-Хазрат и Петр Белов разъясняли мусульманам, содержащимся в учреждении, о имеющихся практических возможностях соблюдения основных традиций ислама, без нарушения правил внутреннего распорядка учреждения. Также подследственным рассказывали о необходимости сохранять мир в душе, проявлять любовь и уважение к людям, воздерживаться от проявлений псевдорелигиозного экстремизма.

Юлай-Хазрат Абдуллин передал в дар библиотеке ФКУ СИ-1 необходимое количество экземпляров разрешенной мусульманской литературы, для использования мусульманами из числа спецконтингента и сотрудников учреждения.

По материалам пресс-службы Отдела тюремного служения Санкт-Петербургской епархии

Источник

Комментарии запрещены.