Толкование молитв 2-го дня НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ — о правомерном исполнении правосудия

Неделя молитвы

См также:
О Неделе молитвы
Текст православного богослужения второго дня
Вы можете
Обсудить тему
нашем форуме

Вход — через одну из Ваших соцсетей

Второй день
Молитва о правомерном исполнении правосудия

В истории человечества среди потомков Авраама был период прямого теократического управления, когда Сам Всевышний, через Своего избранника, — судью, проявлял Свою Волю. В дальнейшем наступил период царей, когда развивалось государство, наделённое в том числе карательной функцией. Человеческий суд априори не может достигнуть уровня справедливости Божьего Правосудия. Страшен Суд Божий, но Он и отраден, ибо он сопряжён со Всевышней Милостью. Страшен Суд людской, производимый людьми, подверженных грехам, как и каждый из нас, живущих на Земле. Здесь остаётся лишь уповать на Промышленник Божие, проявляемое даже через такие трудные испытания.

В молитвах второго дня звучат слова о необходимости для узников сохранять свою душу в мире, надежде и уповании. Слово «судьба» означает Суд Божий. Все мы живём как бы исполняя Божий Приговор о нас. Поэтому мы и просим Подателя всех судеб о душевной пользе и телесном здравии людей, ожидающими судебного постановления, составляемого такими же людьми. Особая молитва звучит о том, чтобы на судопроизводство не смогли повлиять такие человеческие немощи, как подкуп, клевета, заблуждения и честолюбие, лжесвидетельство, и тому подобное. Молимся также об утешении для тяжело переживающих судебный процесс родителей, жён, детей, сродников и ближних подследственных, и подсудимых. Просим о том, чтобы ближним была дана возможность оказать поддержку узникам через благое с ними общение и помощь в житейских нуждах. Просим также о том, чтобы Бог не попустил наказания свыше сил, и чтобы ни злоба, ни коварство, ни глубина отчаяния не поглотила их души. В человеческом обществе применяется принцип однократность наказания. В конце молитв второго дня звучит надежда на прощение на Последнем Страшном Суде, тех грехов, за которые человек уже был наказан и надежда на Милосердие Божие при совершении им Своего Суда.

Скачать:  Методические рекомендации по НЕДЕЛЕ МОЛИТВЫ: Второй день – Публикация в файле .doc

ВИДЕО: Евангелие и молитвы второго дня

ВИДЕО: Проповедь Второго дня

Текст православного богослужения второго дня

Наш сайт придаёт проблемам правосудия важнейшее значение.

Некоторые ссылки:

Тамара Морщакова: Судье приходится выбирать: защищать право — или свою карьеру

Протоиерей Константин Кобелев: В тюрьме мы часто имеем дело не c преступником, а с жертвой

ВИДЕО ЦАРЬГРАД: Дело Максима Хохлова (в студии Владимир Михалюк и протоиерей Константин Кобелев)

ВИДЕО: Елена Шувалова осудила работу российских судей, за что была обозвана “кухаркой”

ВИДЕО ЦАРЬГРАД: Дело Максима Хохлова: суд вынес приговор 1 год 3 месяца колонии общего режима

Россия рухнула до уровня Африки в мировом рейтинге верховенства закона

Судья Владимир Михалюк о судебной реформе

Из нашего архива: судья Владимир Михалюк: Президент бессилен, пока в России будут такие суды

Статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2016 г. Судебный департаменто при Верховном суде РФ опубликовал статистику за прошедший год (2 февраля 2017 года)