Неделя молитвы в УФСИН России по Забайкальскому краю, помощник начальника ТО: протоиерей Виктор Михайлович Перепичка

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю протоиерей Виктор Михайлович Перепичка
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России http://75.fsin.su/

В учреждениях забайкальского УФСИН проходит «Неделя молитвы»

09.10.2019

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Забайкальскому краю, под руководством и с участием помощника начальника Управления по работе с верующими Виктора Михайловича Перепичка, проходят мероприятия, посвященные «Неделе молитвы». Молитвы и богослужения приурочены к празднику Покрова Божьей Матери.

В течение недели будут прочитаны разные молитвы: первый день – молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Главная мечта каждого человека, подпадающего под действие уголовного законодательства – свобода. Однако её достижение связано с духовным преображением человека;

второй день – молитвы и совершении правосудия;

третий день – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном, материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого;

четвертый день – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы;

пятый день – молитвы о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации и адаптации;

шестой день – молитвы о сотрудниках Уголовно-исполнительной системы; седьмой день посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

В учреждениях забайкальского УФСИН проходит «Неделя молитвы»

Виктор Перепичка отметил: «По традиции, Покров божьей Матери – это день милосердия и молитвы о находящихся в узах. Мы проводим молебны не только о заключенных, но и о их родственниках, сотрудниках уголовно-исполнительной системы. Кроме того, до присутствующих в церквях, молельных комнатах или местах, специально отведенных для чтения молебнов, находящихся на территории исправительных учреждений, колонии — поселении и следственных изоляторах, служителями церкви доводится до осужденных, подозреваемых и обвиняемых информация об истории возникновения «Недели молитвы», ее особенностях, важности их примирения с родными и жертвами преступлений. Хочется подчеркнуть, что такие дни дают возможность каждому из желающих раскаяться, взглянув на себя и свои поступки совершенно с другой стороны, приняв при этом правильное решение -искупить свои проступки исключительно положительными поступками».

Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

В учреждениях забайкальского УФСИН завершилась всероссийская «Неделя молитвы»

Источник

08.04.2019

В учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю завершилась «Неделя молитвы. Богослужения священнослужителями православной церкви, мусульманства и буддизма проходили ежедневно.

В учреждениях забайкальского УФСИН завершилась всероссийская «Неделя молитвы»

Каждый день молитвенной недели был посвящен отдельной теме. Помощник начальника УФСИН по работе с верующими Виктор Перепичка отметил: «Мы приложили совместные усилия, что помочь встать каждому оступившемуся на правильный путь. Вера и молитвы ограждают их от негативных помыслов.Совместно со священнослужителями православной церкви, муфтием Абдульваси хазрат Арыновым и Батор Ламой, мы посетили, в рамках «недели молитвы», многие учреждения края. Отзывы о таком масштабном мероприятии и от сотрудников, и от осужденных, конечно, только положительные. Особое внимание было уделено единственной в крае женской колонии. Осужденные женщины ИК-11 имеют особое отношение к любым посещениям священников, да и вообще женский взгляд на многие мирские вещи совершенно другой, чем у мужчин. Поэтому и разговор с ними выстраивается по- иному».

В учреждениях забайкальского УФСИН завершилась всероссийская «Неделя молитвы»

Во время молебнов представители разных конфессий призвали осужденных преодолевать греховные привычки, не допускать негативных поступков, а по отбытии срока наказания найти в себе духовные силы и вернуться к правопослушной жизни.

В учреждениях забайкальского УФСИН завершилась всероссийская «Неделя молитвы»

Сообщение отца Виктора:

4.04.2019г. помощник начальника УФСИН по Забайкальскому краю протоиерей Виктор Перепичка, Батор лама, муфтий Абдельваси, священник Лев посетили женскую колонию ИК-11г. Нерчинск. Проведена беседа в актовом зале. И молебны по конфессиям с верующими.

WhatsApp Image 2019-04-05 at 07.48.02

WhatsApp Image 2019-04-05 at 07.48.03

WhatsApp Image 2019-04-05 at 07.48.04

WhatsApp Image 2019-04-05 at 07.48.05

WhatsApp Image 2019-04-05 at 07.50.26

Сообщение отца Виктора:

4.04.2019г. помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю протоиерей Виктор Перепичка, Батор лама, муфтий Абдельваси, совершили соместное посещение ИК-1 г.Нерчинск, проведена беседа и молебны поконфессионно. Посетили СУС и провели беседу с подопечными.
WhatsApp Image 2019-04-06 at 06.19.16

WhatsApp Image 2019-04-06 at 06.19.16 (1)

WhatsApp Image 2019-04-06 at 06.19.16 (2)

WhatsApp Image 2019-04-06 at 06.19.16 (3)

Сообщение отца Виктора:

Помощник начальника УФСИН по Забайкальскому краю протоиерей Виктор Перепичка в составе Батор ламы, муфтия Абдуль Васи провели первый день недели молитвы. На общем собрании в ИК-5 все представители выступили о сути молитвы и духовного возрождения. Затем по конфессионно провели свои молебны в молебных комнатах.

2019.04.01_11

2019.04.01_12

2019.04.01_13

2019.04.01_14

2019.04.01_15

2019.04.01_16

В учреждениях забайкальского УФСИН началась всероссийская неделя молитвы

Источник

(01.04.2019)

С первого по седьмое апреля в учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю пройдет «Неделя молитвы», участие в которой примут представители разных религий. Такое масштабное мероприятие, под руководством помощника начальника УФСИН по вопросам верующих Виктора Перепичка, проходит в исправительных колониях и следственных изоляторах уже третий год.

 В учреждениях забайкальского УФСИН началась всероссийская неделя молитвы

Виктор Михайлович отметил: «Особенностью этой недели является широкий круг затрагиваемых проблем, что отражается в проводимых молитвах. Каждый день будут читаться разные молитвы. Например, сегодня пройдут молебны о подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Завтра — молитвы о совершении правосудия и о том, чтобы суд не был подвластен клевете и подкупу. Также будут молитвы о жертвах преступлений, о семьях осужденных, о возвращении осужденных в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и участниках тюремной миссии».

Разъяснительная работа об основах религии как православия, так и иных вероучений проводится и с сотрудниками учреждений, чтобы поддерживать их морально и духовно, повышая их нравственный уровень.

2019.04.01_4

Мероприятия в рамках «Недели молитвы» проходят в межрелигиозном взаимодействии, чтобы каждый осужденный смог получить ответы на вопросы и найти поддержку в лице представителя определенного вероисповедания. Так, кроме представителя православной церкви Виктора Перепичка, учреждения УФСИН посетят Батор — лама читинского Дацана и муфтий Абдульваси хазрат Арынов.

Неделя молитвы стартовала 1 апреля во всех исправительных учреждениях России

 

Источник

Неделя молитвы стартовала 1 апреля во всех исправительных учреждениях России. Помогают заключенным вернуться к правильной и праведной жизни представители различных религиозных конфессий. С осужденными, отбывающими уголовное наказание в колонии №5 Забайкальского края, встретились священнослужители православной церкви, мусульманства и буддизма. Подробнее — Анастасия Алферова.

Двери для священнослужителей открывают все исправительные колонии Забайкалья уже пятый год подряд. Каждый день молитвенной недели посвящен отдельной теме. За семь дней осужденные успеют поговорить с представителями духовенства о законном правосудии и возвращении в общество, о тех, кто находится под стражей, и тех, кто стал жертвой преступлений.

Виктор Перепичка, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими:«Мы должны приложить все силы, чтобы найти в человеке какую-то струнку, которая еще не потерялась, вытащить оттуда занозу, которая сподвигла его на то или иное преступление, чтобы человек все-таки одумался и исправился. И в этом мы помогаем. Во-первых, крестим. Во-вторых, молитвы. А молитва — это всеобъемлющее пространственное состояние, которое ограждает человека, и не попадает извне ничего».

На территории исправительной колонии №5 для верующих созданы все условия. Побыть наедине с Богом, помолиться и попросить отпустить грехи православные и буддисты могут в специально оборудованных для этого местах — молельных комнатах. Внутри все сделано по основным канонам религии. Есть и так называемый настоятель — отдельный человек, который следит за сохранностью священного места.

Цыренжап Дамбаев, смотритель бурятской молельной комнаты:«Я прихожу, зажигаю благовония, как полагается, читаю молитвы, думаю о хорошем. В эту комнату приходят осужденные уединиться, проходят молельны, то есть каждый день регулярно проходят молельны».

Прийти в молельные комнаты может любой верующий в свое свободное время. Хотя, по словам представителей колонии, пользуются заключенные такой возможностью не часто. По статистике, самые популярные религии в местах отбывания наказаний — христианство и буддизм. Встречаются и мусульмане, но для них пока специальных молельных мест нет.

Вячеслав Зорин, заместитель начальника ФКУ ИК№5 УФСИН России по Забайкальскому краю:«Поэтому встречи проводятся, как правило, в клубе. В настоящее время планируется строительство отдельного здания для христианского храма, в связи с этим, так как помещение освободится (сейчас это просто комната), такой вопрос, конечно, будет рассмотрен. Возможно, у них появится в ближайшее время свое отдельное помещение».

Неделя молитв закончится 7 апреля. За это время представители религиозных конфессий побывают во всех исправительных учреждениях Забайкальского края.

Продолжение Недели Молитвы. 2й день

2019.04.01_1

(сообщение помощника начальника УФСИН России по Забайкальскому краю протоиерея Виктора Перепички)

Сегодня во второй день Недели молитвы помощник начальника УФСИН по Забайкальскому краю протоиерей Виктор Перепичка, окормляющий священник Святослав Панков, Батор лама, муфтий Абдуль Васи посетили ИК-3 и КП-3 г. Читы. Проведены беседы молебны в конфессионных молебных помещениях.

2019.04.01_2

(2.04.2019)

Продолжение Недели Молитвы. 3й день

Сообщение отца Виктора:

2019.04.03_1

Помощник начальника УФСИН по Забайкальскому краю протоиерей Виктор Перепичка, Батор лама, муфтий Абдельваси, посетили ЛИУ-4 г. Чита. Проведена беседа в актовом зале. И молебны по конфессиям с верующими.

2019.04.03_2

2019.04.03_3

(3.04.2019)