ФСИН наградила священника

22.03.2019
(по сообщению помощник начальника УФСИН России по Ставропольскому краю иерей Василия Басакова)

грамота

В честь 140-летия уголовно-исполнительной системы России начальник территориального управления УИС Ставропольского края, генерал-майор внутренней службы А.А.Ирисханов от имени директора ФСИН России вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма ФСИН России ряду ветеранов и действующих сотрудников УИС края.

Награждение почетной грамотой клирика Ставропольской Епархии свидетельствует, во-первых, о его личном вкладе в дело духовно-нравственного воспитания православных осужденных-верующих, а в его лице и всего духовенства окормляющего исправительные учреждения Митрополии. Прихожане православных тюремных храмов и сотрудники УФСИН хорошо знают этого священника, относятся к отцу Василию с уважением, прислушиваются к его советам, доверяют решение как церковных вопросов, так и проблем, связанных с организацией повседневной жизни осужденных.

Во-вторых, как лицо, ответственное за работу с верующими, он находится в постоянном рабочем контакте с Духовным управлением мусульман Ставропольского края, духовными наставниками осужденных, исповедующих буддизм. Его стараниями колонии края стали открытыми для духовных наставников всех традиционных религиозных конфессий России.

И, в-третьих, награда священника, занимающегося тюремным служением, грамотой ФСИН свидетельствует о том, что институт тюремных капелланов прочно занял свое место в уголовно-исполнительной системе государства. В исправительных учреждениях перестали смотреть на священников, как на докучливых просителей, признали их необходимость и значение для духовного укрепления осужденных.


С уважением Василий Басаков.

Комментарии запрещены.