ВИДЕО: Вторая передача о тюремном служении в регионах России: Ростовская область, священник Андрей Мнацаганов

Тюремному служению Церкви посвящён цикл интервью со священниками, которые духовно окормляют людей в местах лишения свободы – и тех, кто отбывает наказание, и сотрудников учреждений.
Справедливости ради скажем, что к заключённым в нашей стране отношение двойственное. С одной стороны, традиционно в России жалеют узников. Но многие не испытывают к ним ни сочувствия, ни доверия. И не считают, что тюрьма может исправить человека.
А, говоря о тюремном служении батюшек, или помощи, которую оказывают миряне, кто-то и вовсе возмутится: почему именно в местах лишения свободы? Ведь у нас в стране множество детских домов, домов престарелых. Не лучше ли помогать им?
Только вряд ли тот, кто так говорит, сам поддерживает брошенных детей или стариков. Ведь если бы люди следовали своим рекомендациям, то возле этих учреждений уже бы стояли очереди из желающих помочь.
Однако, спорить не станем. Слова словами, а вот дела говорят намного больше. Священник Андрей Мнацаганов из Ростовской области расскажет, как церковь помогает заключенным обрести Христа и вернуться к нормальной жизни.
А епископ Плесецкий и Каргопольский Александр поделится опытом — как любить человека, даже если он оступился.
Напомним также, что 1 апреля в Русской Православной церкви начинается Неделя молитвы о заключённых:
«Церковь всегда молится о заключенных, предоставляя Богу попечение о тех несчастных, кто находится в местах лишения свободы. Какой бы грех ни совершил человек, нельзя лишать его наших молитв. Господь Сам определит, когда человеку необходимо получить свободу. Мы же должны молиться о них и по возможности помогать», — говорит старший священник Покровского храма в Бутырке отец Константин Кобелев. Обращения батюшки на каждый день молитвенной недели — в эфире Союза начиная с 1 апреля.

Как решают в разных епархиях вопросы духовной помощи людям, находящимся в неволе? Что главное в служении тюремных священников? Известны ли примеры покаяния и кардинального исправления тех, нарушил закон Божий и законы человеческие? Чем могут помочь тюремным батюшкам миряне?
Ответы на эти и другие вопросы прозвучат в интервью, которые записали Сергей Кобелев и Александр Басалаев.
Второй выпуск — Ростовская область священник Андрей Мнацаганов, ответственный секретарь объединенной коллегии отделов по тюремному служению Донской митрополии, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев п. Красный Сад, настоятель храма св. вмц. Анастасии Узорешительницы в ИК-15 г. Батайска, руководитель реабиалитационного центра «Дом покаяния, сострадания и милосердия СПАС», член Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области

25 марта в 06.15 (время мск.) Союз онлайн. Четверть часа.