Помощник начальника УФСИН России по Томской области по организации работы с верующими священник Иоан Усачев провел встречу с муфтием

27.03.2019

Источник

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими встретился с муфтием

Недавно назначенный помощник начальника УФСИН России по Томской области по организации работы с верующими священник Иван Усачев провел встречу с муфтием Томской области имам-хатыбом Первой Соборной Красной мечети Низамуддином Хазратом Жумаевым. Представители двух религиозных конфессий рассказали о своей работе с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными и договорились о совместных планах.

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма актуально во всем мире, это касается и исправительных учреждений. «Мирная религия ислам означает «покорность», «посвящение себя Аллаху». Его неправильно отождествлять с радикальным течением ислама, пропагандирующим джихад и несущим глобальную угрозу человечеству. Бывая в колониях, я призываю верующих чтить закон, соблюдать установленный порядок, стойко терпеть наложенное судом наказание, быть лояльными к другой вере и уметь прощать», — сказал имам-хатыб. Он подарил отцу Ивану Коран на русском языке. Православный священник предложил имаму вместе участвовать в неделе молитв, которая пройдет в Великий пост. «Несмотря на то, что мы поклоняемся Богу по-разному, у нас одна цель, записанная в священных книгах — Библии и Коране, — преданность вере, сохранение ценности семьи и следование единым нравственным заповедям», — подытожил отец Иван.

В следственных изоляторах, воспитательной, исправительных колониях содержится около 5 тысяч человек, среди которых — 2236 православных и 455 мусульман. Для всех прихожан открыто 9 культовых объектов: христианские храмы, мечеть и молельные комнаты. Священники и имамы окормляют паству, проводят службы и обряды. Для многих вера в Бога становится духовной опорой и нравственным ориентиром, которые помогают пережить тяжелые жизненные ситуации.

Комментарии запрещены.