Подписано соглашение о взаимодействии ФСИН России с ДУМ РФ

Источник

27 марта 2019 в стенах ФСИН России прошла передача Соглашения о сотрудничестве с ДУМ РФ и ЦДУМ России, который стал итогом долгой и кропотливой работы на протяжении долгих лет.

Соглашения о взаимодействии были подписаны директором ФСИН России Геннадием Корниенко накануне. Оригинал соглашения вручил Начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко.

По словам Александра Матвеенко, заключенные соглашения о взаимодействии послужат хорошим фундаментом для продолжения работы по совершенствованию взаимодействия между территориальными органами ФСИН России и региональными мусульманскими религиозными организациями, станут основой в работе по духовно-нравственному воспитанию лиц, содержащихся в местах лишения свободы, а также просвещению работников УИС и членов их семей.

fd5d984f258a24a071b408bdbe33530b

Представители Духовных управлений мусульман отметили, что заключение соглашения о взаимодействии является значимым событием как для имамов, осуществляющих духовно-пастырскую работу в местах лишения свободы, так и для всей уммы пенитенциарной системы России.

Необходимо отметить, что целью совместной работы ФСИН России и мусульманских религиозных организаций является возвращение людей, преступивших закон, к истокам нравственности и духовному оздоровлению.

В настоящее время в учреждениях УИС действуют более 60 мечетей и свыше 290 молитвенных комнат для лиц, исповедующих ислам.

Работа по заключению соглашений о взаимодействии ФСИН России и территориальных органов российского пенитенциарного ведомства с централизованными мусульманскими религиозными организациями будет продолжена как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

Пресс-бюро ФСИН России

Комментарии запрещены.