Осуждённые молились рядом с жёнами и матерями в день Недели молитвы, посвящённый семьям, в Покровском храме СИЗО-2 г. Москвы

см. также
Неделя молитвы в УФСИН России по г. Москве

Утро 3 апреля 2019 года казалось обычным будничным днём. Стояла замечательная погода, светило солнце, и в этом не было ничего необычного. В воздухе явно царила весна, и в этом тоже всё было своевременно. Ровно в назначенный час сотрудники изолятора выстроились на плацу в две шеренги. Изолятор номер 2 УФСИН России по городу Москве, известный как Бутырская тюрьма, начинал свой обычный будний день, один из череды бесконечных дней, таких однообразных для тех, кто отбывает срок…

Нас было несколько человек, прибывших с воли. Кто-то пришёл помочь, а кто-то пришёл повидать своих родных. Этот день был необычным для тех, кто наконец-то смог увидеть своих близких, родных, сыновей, супругов! Радость от встречи с любимыми, дорогими  сердцу людьми после долгой разлуки, превращает любые будни в праздник. Сегодня такой праздник случился у осуждённых отряда хозяйственного обеспечения и их родных…

В жизни исправительных учреждений бывают такие дни. Называются они «Днями открытых дверей». Звучит парадоксально и немного забавно, но воспитательное значение таких мероприятий сложно переоценить. На самом деле, человек в местах лишения свободы больше всего страдает именно от изоляции. Ему не хватает душевной близости и сердечного тепла. Поставленный зачастую в экстремальные условия, каждый заключённый испытывает давление на психику, и его личность необходимо помочь сохранить неповреждённой…

В этот день встреча с родными была необычной. Во-первых, она была внеочередной, поощрительной, а во-вторых,  — она состоялась прямо в храме, во время богослужения. Матери и жёны увидели сыновей и мужей и смогли не просто поговорить по душам, а ещё и помолиться у престола Божия, и вместе причаститься Святых Таин…

DSC07520

Крестопоклонная неделя Великого поста, — время особое. Время коленопреклонённой молитвы и воспоминаний о страдании Христа. В это время, уже несколько лет проводится неделя молитвы о заключённых. Этот день, 3 апреля, среда, был специально выбран для молитвы об умножении любви в семьях заключённых…

DSC07508

Эта служба была одной из особых постовых служб, когда верующие причащаются Святыми Дарами, освящёнными в субботние и воскресные дни, когда служится полная Литургия. В связи с реставрацией алтаря, престол, а значит, и вся полнота богослужения были видны всем, кто находился в храме, по сути дела, весь храм превратился в алтарь. И в общем молитвенным порыве слились моления священников, плач матерей о детях и слёзы разлучённых супругов, обретшим возможность увидеться в тёплой и доверительной атмосфере храма. Сыновья молились вместе с матерями, супруги с супругами, а Бог соединял в Себе всю полноту небесной и земной Церкви, даруя надежду на светлую и радостную жизнь, обновлённую во Христе. Церковь небесная, была представлена сонмом новомучеников, изображённых на фресках, и, в том числе, священноисповедником Николаем Казахстанским, икону которого, к тому же, с частицей мощей специально принесли с воли. Церковь земная объединила всех молящихся, и к тому же объединила семьи, разлучённые, опечаленные, но обретшие единство здесь, в храме, и во Христе. Недаром говорят, — семья, — малая Церковь…

DSC_6825

Стоя здесь, в общем пространстве храма, прочувствовав общность Церкви, как тела Христова, ощущая присутствие новомучеников и исповедников, на костях которых сейчас возрождается Святая Русь и её Православие, мы все чувствовали что-то особенное, что-то незримо соединявшее всех нас… Наверное, — это и есть благодать!

А мы-то думали, — обычный будний день!