3. Подготовка к Пасхе в Тюремной системе.

В следственных изоляторах и колониях УФСИН России по Томской области готовятся к Пасхе

Источник

Во всех ведомственных учреждениях УФСИН России по Томской области осужденные готовятся к великому христианскому празднику Пасхе. Вчера, в чистый четверг, во всех отрядах и на режимных территориях под руководством сотрудников прошла генеральная уборка. Сегодня в ведомственных столовых и пекарнях начали печь сдобные куличи и красить яйца.

«В светлое Христово Воскресение и в течение всей пасхальной недели священники Томской митрополии РПЦ, курирующие православные храмы следственных изоляторов и исправительных учреждений, будут служить праздничные молебны и благословлять прихожан. Пасха – самый главный православный праздник, который стоит в центре христианского богослужения. Подследственные и осужденные не должны лишиться радости и божьего благословения», — считает помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Иван Усачев.

В канун Великой Пасхи в УФСИН России по Чувашской Республике осужденные готовятся к смотру-конкурсу художественно-прикладного творчества

Источник

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской республике – Чувашии осужденные – члены кружков декоративно-прикладного творчества и изобразительного творчества готовятся к проведению смотра-конкурса, посвященного Светлому Дню Воскресения Христова – Пасхи.

При их изготовлении осужденные используют самые разнообразные материалы: дерево, глина, ткань, бисер.

Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Воскресение Христово — это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Во всех Храмах исправительных учреждений и следственных изоляторов УФСИН Чувашии пройдут праздничные богослужения, посвященные празднованию великого христианского праздника Воскресение Христова, раздача пасхальных яиц и куличей осужденным.

 В исправительных колониях Чувашской Республики ежегодно по благословению Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы проводится мероприятие «Яичко к Пасхе». Епархиальным отделом по тюремному служению организован сбор пожертвований во всех приходах Чебоксарско-Чувашской епархии для поздравления с Пасхой. Праздник Светлой Пасхи, в отличие от многих других религиозных праздников, позволяет священнослужителям дойти до каждого осужденного, подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в учреждениях УФСИН Чувашии.

Священнослужители, являясь настоятелями храмов, находящихся на территории учреждений, говорят в эти дни с осужденными о Пасхе как о времени для примирения между людьми и восстановления мира внутри отдельного человека, о том, что вера должна проявляться не только в молитвах и богослужениях, а в полной мере войти в нашу жизнь и проявляться в добродетельных поступках.

В канун Великой Пасхи в УФСИН России по Чувашской Республике осужденные готовятся к смотру-конкурсу художественно-прикладного творчестваВ канун Великой Пасхи в УФСИН России по Чувашской Республике осужденные готовятся к смотру-конкурсу художественно-прикладного творчества

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии подведены итоги первого этапа смотра-конкурса, посвященного Светлому Дню Воскресения Христова – Пасхи

Источник

Церковные праздники в местах лишения свободы ничем не отличаются от обычных гражданских. Например, в исправительной колонии №3 к пасхе начали готовиться заранее. Осужденные приняли активное участие в смотре-конкурсе, посвященного Светлому Дню Воскресения Христова – Пасхи. По результатам Iэтапа конкурса определены лучшие работы и направлены в аппарате управления для участия в следующем этапе. Начальник отдела воспитательной работы Елисеев Сергей подчеркнул: «Когда я увидел работы меня поразили яркие краски, которые использовали осужденные. Нам отрадно, что они нашли в себе вдохновение и силы для творчества. Видно, что все участники подошли к конкурсу ответственно.»

Исправительную колонию №3 также посетили иерей Роман и протоиерей Алексей (Павлов), которые провели подготовительные работы к проведению ночной службы в День Пасхи.

Надеемся, что такие конкурсы станут доброй традицией и это будет еще одной ступенькой к свободе и исправлению.

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии подведены итоги первого этапа смотра-конкурса, посвященного Светлому Дню Воскресения Христова – Пасхи

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии подведены итоги первого этапа смотра-конкурса, посвященного Светлому Дню Воскресения Христова – Пасхи

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии подведены итоги первого этапа смотра-конкурса, посвященного Светлому Дню Воскресения Христова – Пасхи

В Коми осужденные пекли пасхальные куличи и разукрашивали яйца

Источник 

 УФСИН по Коми / Заключенные приготовили пасхальные куличи

Участники мастер-классов ознакомились с приемами изготовления теста и узнали об истории Пасхи

В преддверии праздника православной Пасхи в исправительных колониях прошли мастер-классы по профессии повара и пекарь. Благодаря им осужденные научились печь пасхальные куличи и красить яйца. Об этом сообщает УФСИН по Коми.

Совсем скоро в России отметят светлый праздник Воскресения Христова. Не исключение и осужденные колоний №19 и №24 в Республике Коми. В связи с этим в образовательных учреждениях при них прошли мастер классы по выпеканию куличей и покраске пасхальных яиц. Участники ознакомились с приемами изготовления теста, особенностями выпекания сдобы и даже со специальным оборудованием. Также они самостоятельно разукрасили пасхальные яйца.

Как отметили организаторы мероприятия, целью мастер-классов было не только обучить осужденных созданию выпечки, но и познакомить их с историей светлого праздника Пасхи.

Кстати, для заключенных всегда придумывают что-нибудь новое и необычное, чтобы заинтересовать их. Так, недавно в ИК-1 Коми они состязались в знаниях по профессиям в стиле телешоу «Своя игра». Все мероприятие организовали по инициативе ФКПОУ №23. По словам его директора, игра не только вызвала искренний интерес осужденных, но и дала возможность оценить качество полученных ими знаний. Поскольку проба прошла удачно, теперь такой метод будут использовать регулярно.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

26.04.2019

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса «Пасхальная вера»

Источник

В преддверии Светлой Пасхи в УФСИН России по Орловской области подведены итоги конкурса «Пасхальная вера». Жюри конкурса, под председательством помощника начальника управления по работе с верующими Сергия Крючкова предстояло оценить работы по различным номинациям.

На конкурс было представлено более 50 работ, это и пасхальные куличи, и пасхальные яйца, и пасхальные композиции. Участниками конкурса выступили сотрудники учреждений области. Каждую работу отличал творческий подход мастеров, самобытность, оригинальность, яркость и, конечно же, красота. Нелегкая задача стояла перед конкурсным жюри — из множества представленных работ выбрать победителей.

Пасхальные куличи отличались своим красочным оформлением, украшением цветами из сладкой мастики, картинами, написанными цветной глазурью, разнообразным плетением из теста. Среди всех работ выделялся пасхальный кулич выпеченный в виде храма.

Пасхальные яйца были выполнены в различных техниках — крашенки, мраморные, в стиле декупаж, украшенные бисером и блестками, расписанные акварелью.

По итогам конкурса победители и призеры награждены дипломами и грамотами.

В завершении мероприятия помощник начальника управления по работе с верующими Сергий Крючков поздравил всех с наступающей Пасхой, пожелал вселенского добра, душевного тепла, человеческой искренности и мира.

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса
В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса

В УФСИН России по Орловской области подвели итоги конкурса

В Орловской области сотрудники УФСИН посоревновались в конкурсе на лучший пасхальный стол

В региональном УФСИН прошёл конкурс «Пасхальная вера».
Как сообщает пресс-служба ведомства, в нём участвовали сотрудники областных учреждений.
Всего на суд жюри представили более 50 работ. Это были традиционные пасхальные блюда — куличи, крашеные яйца и праздничные композиции.

Фото — Пресс-служба УФСИН

— Пасхальные куличи отличались своим красочным оформлением, украшением цветами из сладкой мастики, картинами, написанными цветной глазурью, разнообразным плетением из теста. Среди всех работ выделялся пасхальный кулич, выпеченный в виде храма, — рассказали в пресс-службе регионального УФСИН.

Победителями стали сотрудницы регионального управления. Второе место заняли представители Исправительной колонии №6. Третьими стали сотрудницы отдела охраны Орловской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Автор: Эльвира Волженцева

В Костромской области заключенные испекли куличи на Пасху

Источник

В преддверие Пасхи. 700 куличей испекут в третьем учреждении системы УФСИН. Первая партия уже готова и освящена в храме. 

По возможности во всех костромских колониях будут соблюдены традиции, связанные с праздником светлого Христово воскресения. В крестном ходе и торжественном богослужение примут участие члены православной общины.

О празднике Светлой пасхи рассказали несовершеннолетним учащимся СИЗО-1

Источник

В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Псковской области у несовершеннолетних учащихся учебно-консультационного пункта вечерней школы прошел классный час «Навстречу светлой Пасхи».

Ребята познакомились с информацией «Когда в 2019 году наступит Пасха» и посмотрели документальный фильм «Пасха — что это за праздник». Учащиеся рассказали, как в их семьях готовятся к празднику, как их мамы пекут куличи. Затем несовершеннолетние оформили стенд «Пасха-праздник света и радости» из своих рисунков, которые были представлены на конкурсы различного уровня и некоторые из них стали призерами всероссийского конкурса.

О празднике Светлой пасхи рассказали несовершеннолетним учащимся СИЗО-1

Завершилось мероприятие награждением учащихся дипломами, благодарностями за участие в различных конкурах и сладкими призами.

«Ребята приближается один из самых больших праздников — Пасха. Поздравьте своих близких и родных самыми теплыми словами в ваших открытках» — подвела итоги занятия Наталья Афанасьева.

О празднике Светлой пасхи рассказали несовершеннолетним учащимся СИЗО-1

Осужденные готовятся к Пасхе

В Центре социально-психологической реабилитации осужденных и подготовки их к освобождению ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области осужденные готовятся к встрече Христова Воскресения. Традиция этого праздника – окрашивание яиц. Подопечные Центра решили творчески подойти к традиции окрашивания яиц. Под руководством старшего специалиста по социальной защите осужденных Анжелики Барской осужденные освоили технику декупаж в украшении пасхальных яиц. Техника декупаж не имеет границ фантазии, поэтому каждое яйцо получилось маленьким произведением искусства, сообщили в УФСИН России по Липецкой области.

 

Комментарии запрещены.