3. (Адыгея, Камчатский край, Курган, Мурманск, Санкт-Петербург) Празднование Светлого Христова Воскресения в День Пасхи и на Светлой Неделе помощниками начальников ТО ФСИН по организации работе с верующими и в учреждениях УИС

Адыгея, Камчатский край, Курган, Мурманск, Санкт-Петербург

УФСИН России по Камчатскому краю.

Источник

Камчатские исправительные учреждения отметили праздник Пасхи

 30.04.2019 13:38:28 (GMT+12)

протоиерей Константин Бацаценко помощник начальника УФСИН России по Камчатскому краю по организации работы с верующими

протоиерей Константин Бацаценко помощник начальника УФСИН России по Камчатскому краю по организации работы с верующими

Молебны и освещение куличей прошли в женской колонии, а также в колониях строгого и общего режимов.

Пасхальный молебен в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю провёл помощник начальника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Бацаценко, в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю настоятель храма в честь святого Луки архиепископа Крымского иерей Сергий Кижаев, в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Камчатскому краю настоятель храма Богоявления п. Мильково иерей Василий Гросс.Представители духовенства осветили куличи, а также побеседовали с осуждёнными, рассказали об истории возникновения праздника и почему он является одним из самых значимых для православных христиан по всему миру.

«Духовное воспитание в местах лишения свободы, вне зависимости от вероисповедания, как никогда необходимо и востребовано среди граждан, отбывающих наказание. Работа в данном направлении не только призвана сгладить моральные и психологические аспекты пребывания в условиях изоляции от общества, но и направлена на профилактику рецидива преступлений, разъяснение осуждённым основных догматов, ограждение от влияния экстремистских толкований и течений. И я надеюсь, что этот светлый праздник заставит многих содержащихся в исправительных учреждениях граждан задуматься над своими поступками, переосмыслить свою жизнь и впредь никогда не совершать ошибок, подобных тем, что привели их в колонию», – рассказал Константин Бацаценко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Камчатскому краю.

УФСИН России по Республике Адыгеи

Источник

В учреждениях УФСИН России по Республике Адыгеи отметили Светлое Христово Воскресение

В храмах и молельных комнатах исправительных учреждений УФСИН России по Республике Адыгеи священники Майкопской и Адыгейской епархии провели праздничные богослужения и духовно-нравственные беседы с осужденными. Богослужение на Светлой Пасхальной Неделе возглавил помощник начальника УФСИН России по Республике Адыгеи по организации работы с верующими иеромонах Евсевий (Архангельский).

Священники рассказали о празднике Святой Пасхи, о Страданиях и Воскресении Господа Иисуса Христа, напомнили, что каждый человек есть образ Божий. «Когда кто-либо из нас оскорбляет другого человека, он бросает вызов самому Богу». Они также призвали не отчаиваться и достойно воспринимать пребывание в колонии, используя  это время на настоящее исправление — преображение души и духовное возрождение.

В учреждениях УФСИН России по Республике Адыгеи отметили Светлое Христово Воскресение

Помощник начальника УФСИН России по Республике Адыгеи по организации работы с верующими иеромонах Евсевий (Архангельский)

Помощник начальника УФСИН России по Республике Адыгеи по организации работы с верующими иеромонах Евсевий (Архангельский)

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгеи

УФСИН России по СПб и Ленобласти.

Источник

В учреждениях УФСИН прошло празднование Великой Пасхи

см. также: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
освятил храм в новых «Крестах» (СИЗО-1)

28 апреля все православные отметили самый главный праздник христианского года — праздник Святой Пасхи, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте.

Молебны прошли во всех учреждениях УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, не остались в стороне от этого праздника. Приготовления к празднику начались за несколько дней до Пасхи.

Церковные торжества прошли с соблюдением пасхальных традиций и канонов. Священнослужители поздравили осужденных со светлым праздником Воскресения Христова, рассказали о значении этого события для всех верующих, пожелали милости Божьей, совершили обряды причащения и окропления святой водой.

В столовых учреждений для осужденных был приготовлен праздничный обед.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

УФСИН России по Мурманской области.

Источник

В учреждениях УФСИН России по Мурманской области встретили
светлый праздник Пасхи

Во всех колониях и следственных изоляторах региона для православных осуждённых прошли мероприятия по случаю Светлой пасхи: праздничные богослужения, пасхальные крестные ходы под колокольный звон.

По сложившейся традиции, в субботу и воскресенье во все учреждения были доставлены освящённые яйца и куличи от Мурманской и Мончегорской епархии.

Мурманский следственный изолятор №1 посетил помощник начальника УФСИН по вопросам организации работы с верующими протоиерей Роман Новрузов. Отец Роман посетил камеры режимного корпуса, поздравил каждого с праздником Святой Пасхи, побеседовал с подследственными на церковно-нравственные темы, раздал карманные иконки и нательные крестики тем, кто в них нуждался.

Во многих колониях подвели итоги конкурсов, приуроченных к Дню Светлой Пасхи. Так в ИК-18 и КП-20 определили победителей конкурса среди осуждённых на лучшее расписное пасхальное яйцо. В ИК-16 чествовали победителей конкурса рисунка на лучшую пасхальную открытку. Победитель и призёры были награждены сладкими подарками.

Накануне праздника все собственноручно изготовленные открытки осужденные направили по почте своим родным и близким.

В пос. Зеленоборский осуждённые колонии-поселения в сопровождении сотрудников воспитательной службы посетили праздничный концерт в Доме культуры посёлка, приуроченный к православному празднику.

Напомним, что в региональной УИС функционируют храмы в ИК-16, ИК-17, ИК-18, ИК-23, часовни в КП-20 и СИ-1, а также молельные комнаты в СИ-2 и КП-24. За каждым учреждением закреплен приход, настоятель которого окормляет осуждённых.

  В учреждениях УФСИН встретили светлый праздник Пасхи
  В учреждениях УФСИН встретили светлый праздник Пасхи
 В учреждениях УФСИН встретили светлый праздник Пасхи
  В учреждениях УФСИН встретили светлый праздник Пасхи

УФСИН России по Курганской области.

Источник

В исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области верующие осужденные встретили Пасху

В день праздника Светлого Христова Воскресения священнослужители Русской православной церкви, закрепленные за исправительными учреждениями и следственными изоляторами региона, поздравили верующих с Пасхой и провели праздничные богослужения.

В Исправительной колонии №4 иерей Николай Меньщиков поздравил осужденных женщин и провел обряд освящение пасхальных куличей, которые осужденные накануне своими руками испекли в пекарне, расположенной на территории учреждения. Затем священнослужитель отслужил пасхальный молебен.

Исправительную колонию №6 строгого режима, расположенную в поселке Иковка, посетил протоиерей Владимир Лобов. Для осужденных он провел праздничное богослужение, рассказал об истории религиозного праздника.

— Пасха для верующего человека – это праздник надежды. Воскрешение символизирует окно в новую жизнь. Это и укрепляет дух православных христиан. Особенно это важно для осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях. Ведь грех сковывает нашу душу, а Господь разрывает эти узы, но конечно только при содействии человеческой воли, — прокомментировал помощник начальника Управления по работе с верующими протоиерей Игорь Сивых.

Праздничные мероприятия прошли во всех молельных комнатах и храмах расположенных на территории исправительных учреждений Зауралья, все они были организовано в рамках взаимодействия УФСИН России по Курганской области с Русской православной церковью, для реализации прав осужденных на свободу совести и вероисповедания.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Комментарии запрещены.