Протопресвитер Александр Шмеман о правах­ человека

Дорогие участники проекта —
действующие Помощники
и посетители сайта!
Настойчиво приглашаем вас
ОБСУДИТЬ ЭТУ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
(вход через ваши соцсети
или mail.ru
Редакция сайта

Протопресвитер Александр Шмеман

Протопресвитер Александр Шмеман

Вот сейчас в мире много говорят о правах­ человека. Ну откуда бы взялись эти права, и во имя чего можно было их защищать,­ если бы не возникло постепенно, именно ­из религиозного источника убеждение, что­ человек и только человек, только его единственная и неповторимая личность является в мире абсолютной ценностью.

Тогда как все остальные ценности: государство, общество, культура и так далее – ­именно потому, что они безличны, суть ценности вторичные и ценности относительные. Они призваны только к тому, чтобы ограждать абсолютную ценность и подлинную свободу человека.

Я говорю, из религиозного источника возникло убеждение об абсолютной ценности человеческой личности. Да, ибо иначе, этих­ прав, этого признания человека абсолютной ценностью вывести неоткуда. В природе, в мире, в науке, в истории – часть все­гда меньше целого и этому целому подчинена. От него получает жизнь и ему служит.

Если человек только от природы, тогда он­ только часть и тогда действительно всец­ело подчинен целому, то есть обществу. Только если над миром и над природой есть­ нечто высшее, чему они сами подчинены, ­только тогда возможно увидеть в человеке­ носителя и отсвет этого высшего, и утверждать его права, и защищать его свободу

Читать проповедь отца Александра полностью

Комментарии запрещены.