Новость с комментарием: Суд отказал Сергею Удальцову в досрочном освобождении

Вначале дадим новость, а потом посмотрим, как она выгядит на фоне наших реалий. Итак,

НОВОСТЬ

Источник

RIAN_01011692Рассказовский районный суд Тамбовской области отказал координатору Левого фронта Сергею Удальцову в условно-досрочном освобождении. Об этом во вторник, 29 марта, в твиттере написала его адвокат Виолетта Волкова. 

Волкова сказала агенству ТАСС, что ее подзащитный намерен обжаловать отказ суда об его условно-досрочном освобождении.

«Конечно, это решение будет обжаловано. Суд по необоснованным причинам отказал ему в УДО», — заявила она.

Представитель УФСИН, по словам адвоката, мотивировал отказ Удальцову в УДО, к примеру, неровно застеленным покрывалом или не вовремя постиранной рубашкой и надетыми тапочками

«Кроме того, что Удальцов не всегда бывает опрятным и постирал рубашку не в то время, когда было положено, и взыскание по которой уже снято, а также отсутствие поощрений, суд также принял ко вниманию, что он не признает вину», — добавила Волкова.

В июле 2014 года Мосгорсуд признал Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и попытке организации массовых беспорядков на территории страны. Подсудимые были приговорены к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, активисты устроили столкновения с полицией на деньги и по заказу грузинского политика Гиви Таргомадзе. Сами осужденные вину не признавали и утверждали, что их оговорили.

+   +   +

А теперь,

НАШ КОММЕНТАРИЙ

С точки зрения обывателя, какой у нас РЕЖИМ в стране. А с точки зрения человека, видящего проблему изнутри само слово «режим» иное значение имеет.
Но поговорим об УДО. Для какого количества из наших 640 000 заключённых подошёл на сегодняшний день срок УДО? Редакция сайта, к сожалению, точными данными не раcполагает, но это число, по-крайней мере, с четырьмя нулями…
Но реальность нашего времени такова, что отпускают, к великому сожалению, очень неохотно.
И ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не отпускают в срок. Чтобы вот подошло там, 1/2, например, срока — и ты дома.
Условно досрочное освобождение даже не называется ПРАВОМ осуждённого. (Ведь у нас всех в обществе, на свободе, есть не только обязанности, но и права). Но лишение свободы — это, как раньше говорили, поражение в правах. Поэтому УДО для осуждённого — это всего лишь… законный интерес его.
Да, если он хочет подать на условно-досрочное освобождение, может при этом иметь и поощрения, и замечательные характеристики как Начальника учреждения, так и воспитателей, даже священника.
Но, несмотря на это, отбытие срока после суда чаще всего продолжается.
И лишь последующие попытки могут принести удачу.
И никаких объяснений про плохо заправленную кровать. Такое впечатление, что это журналистская «находка», чтобы не сказать более резко.

Вступившим в свои обязанности Помощникам начальников территориальных органов ФСИН по организации работы с верующими неизбежно с этой проблемой придётся столкнуться. Но что тут делать? — Пока неясно.

Не СМИ у нас, а КВН.

Протоиерей Константин Кобелев, ПВ по г.Москве.

2 комментария

  1. На сколько помню, любой осужденный может подать на УДО, при любой характеристике, решение принимает суд, который не всегда ориентируется на приложенные характеристики. Так что не заправленная кровать может повлияла, а может (что скорее всего) не бралась во внимание.

  2. Поэтому вся эта статья (а это лишь образчик очередной шумихи) — с головой выдаёт провокаторов своей некомпетентностью

Комментарии закрыты