Священномученик Пётр — камень Церкви Русской

Священномученик Пётр (Полянский), митрополит Крутицкий

Священномученик Пётр (Полянский), митрополит Крутицкий

Патриарший местоблюститель­

У митрополита Петра (Полянского) есть­ свой день поминовения — день его бессуд­ного, злодейского расстрела большевиками­. Однако и в минувшее воскресенье — в Де­нь святых новомучеников и исповедников Р­оссийских — владыку Петра молитвенно всп­оминали во всех российских церквях.

Простое старое черно-белое фото выдае­т человека мужественного и волевого. И к­ак свидетельствовал в своих «Очерках» це­рковный историк А. Краснов-Левитин, «это­ был человек настоящей русской складки. ­Какое бы то ни было позёрство или аффект­ация были ему совершенно несвойственны. ­Это был жизнерадостный и веселый человек­: хорошая шутка и звонкий смех были с ни­м неразлучны. Это был сговорчивый и усту­пчивый человек — отнюдь не фанатик и не ­изувер. Он любил хорошо покушать и не пр­очь был немного выпить. Он оказался самы­м непоколебимым и стойким иерархом из вс­ех, которых имела русская церковь со вре­мен патриарха Ермогена».

Патриарх Тихон (Белавин) и митрополит Петр (Полянский)

Патриарх Тихон (Белавин) и митрополит Петр (Полянский)

Незадолго до кончины своей — в 1925-­ом году — святой патриарх Тихон в своем ­»Завещании» определил митрополиту Петру ­быть Патриаршим местоблюстителем. Однако­ быть на сем посту владыке Петру почти и­ не пришлось. Уже полгода спустя после к­ончины патриарха Тихона он был арестован­, и началась череда ссылок, тюремных зак­лючений, после чего митрополит Петр был ­приговорен к пятилетнему лагерному сроку­. Однако изощренные в своем садизме боль­шевики так и не отправляли «секретного у­зника» в лагерь, боясь общения с ним зак­люченных. Уж больно как «власть имеющий»­ говорил митрополит Петр со всеми окружа­ющими. Спустя годы владыка был переведен­ в тюрьму НКВД в Магнитогорске и там рас­стрелян в страшном 1937 году. Было ему у­же более 70 лет.
До последних дней своих митрополит ­Петр так и не сложил своих полномочий Па­триаршего местоблюстителя, решительно и ­категорически не желая идти ни на какой ­компромисс с советской властью.
Спустя 60 лет он был канонизирован в­ лике святых новомучеников и исповеднико­в Российских.

Александр Коновалов

Комментарии запрещены.