В СИЗО-1 УФСИН России по Московской области открыта памятная доска в честь священномученика Константина Богородского

Ногинск, Московская область

Источник: Сайт отдела по тюремному служению московской епархии

Памятная доска священномученику Констанину в СИЗО-1

Памятная доска священномученику Констанину в СИЗО-1

1 октября на территории следственного изолятора № 1, расположенного в городе Ногинске Московской области, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о священномученике Константине Богородском.

В открытии мемориальной доски приняли участие руководство и сотрудники учреждения, Глава Ногинского муниципального района Игорь Сухин, Благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими, председатель Епархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Кузёмка, духовник СИЗО-1 священник Алексий Сазонов, а также представители органов местного самоуправления.

Отец Константин был настоятелем Богоявленского собора в городе Богородске Московской губернии (г. Ногинск). Большое внимание он уделял миссионерской деятельности, проблемам религиозного образования и просвещения женщин, в 1900 году открыл при Богоявленском соборе женскую церковноприходскую школу. Также отец Константин являлся директором Богородского уездного отделения Попечительного о тюрьмах комитета и в этом качестве много помогал заключённым. Но, в мае 1918 года был арестован и несколько дней содержался под арестом в Богородской тюрьме (в настоящее время ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Московской области). В сентября 1918 года отец Константин был вновь арестован и приговорен к смерти. Не дожидаясь утверждения смертного приговора губернской ЧК, его повели на казнь. На месте казни, в лесу за железной дорогой рядом с Казачьим плацем, в священника стреляли, но раны от пуль оказались не смертельными, и тогда еще живым его бросили в яму и засыпали землей.

В 1996 г. Канонизован как местночтимый святой Московской епархии, а в 2000 г. Прославлен в лике Новомучеников Церкви Русской для общецерковного почитания. Мощи почивают в Богоявленском соборе Ногинска.

Сайт отдела по тюремному служению московской епархии

Комментарии запрещены.