В Рязани прошли курсы для священнослужителей, назначенных на должность помощников начальников органов ФСИН России по организации работы с верующими

ряза

C 1 февраля по 4 марта 2016 года на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани проведено обучение первой группы слушателей из числа священнослужителей по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими».

Обучение первой группы слушателей проведено в соответствии с Планом профессионального обучения, первоначальной подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы на 2016 год, утвержденным приказом ФСИН России от 7 декабря 2015 года за № 1170.

Общий объем дополнительной программы профессиональной переподготовки «Помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими», предусмотренный учебно-тематическим планом, составляет 300 учебных часов. Куратором обучения по указанной программе назначен полковник внутренней службы Д.В. Харюшин, начальник Высших академических курсов Академии права и управления ФСИН России. Запланированный объем учебной нагрузки выполнен полностью.

Программа обучения по дополнительной программе профессиональной переподготовки на Высших академических курсах состоит из двух модулей.

Первый обучающий модуль — Уголовно-правовая подготовка — включает дисциплины: организация деятельности помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации; права человека; уголовная политика Российской Федерации; основы режима и безопасности в УИС; актуальные проблемы уголовно-исполнительного права.

Курировал программу первого обучающего модуля полковник внутренней службы С. Р. Тютиков, начальник кафедры уголовно-исполнительного права, канд. юрид. наук, доцент.

Второй обучающий модуль — Социальная и психолого-педагогическая подготовка — включает дисциплины: пенитенциарная педагогика; психологические основы работы с осужденными; социальная работа в уголовно-исполнительной системе.

Курировал программу второго обучающего модуля старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы О. Г. Ананьев.

В период обучения были запланированы и осуществлены выездные практические занятия в исправительные колонии № 2 и № 6, следственный изолятор № 1 УФСИН России по Рязанской области.

Кроме того, в академическом конференц-зале в вечернее время с участием профессорско-преподавательского состава Академии ФСИН России проведены встречи слушателей по обмену опытом тюремного служения и обсуждению статуса помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

В рамках программы обучения и отдельно разработанной программы сопровождения слушателей были организованы посещения храмов, музеев и памятных мест Рязанской области.

3 марта был проведен круглый стол, во время работы которого были подведены итоги обучения и высказаны замечания по предстоящей работе на должности гражданских служащих УИС — помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

4 марта состоялась итоговая аттестация слушателей. В проведении итоговой аттестации принял участие в качестве председателя комиссии епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению.

По итогам обучения всем слушателям были вручены дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца. Проведенное обучение признано полезным, своевременным и рекомендовано ввести его в постоянную практику.

В соответствии с установленным порядком на обучение на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани были зачислены православные священнослужители, представленные в основном из числа руководителей «Объеденных комиссий» по тюремному служению, созданных в митрополиях, и один слушатель из Татарстана — мусульманин.

В первой группе на Высших академических курсах Академии ФСИН России обучались кандидаты из Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации, к которым присоединены кандидаты от Управлений ФСИН России по городу Москве, по Московской области и по городу Санкт-Петербургу с Ленинградской областью.

Вопрос об утверждении графика обучения на Высших академических курсах следующих групп священнослужителей в текущем 2016 году находится в стадии рассмотрения — согласно графику по мере комплектования вновь введенных должностей.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Источник

Комментарии запрещены.