Дата первой публикации 31.03.2016
Дата последней редакции 31.03.2016 00:12
Всемирный саммит христианских лидеров в поддержку гонимых христиан, идея о проведении которого возникла в ходе визита в Россию американского проповедника Франклина Грэма, пройдет 28–30 октября 2016 года в Москве.
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Всемирный саммит христианских лидеров в поддержку гонимых христиан, идея о проведении которого возникла в ходе визита в Россию американского проповедника Франклина Грэма, пройдет 28–30 октября 2016 года в Москве, говорится в совместном пресс-релизе Русской православной церкви и Евангелической ассоциации Билли Грэма.
По информации организаторов, планируется, что саммит соберет около тысячи делегатов из более 150 стран мира.
«Поводом для проведения столь масштабного мероприятия служат беспрецедентные в современной истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира, стоящие в одном ряду с преследованиями христиан первых веков и массовыми репрессиями со стороны атеистических властей в XX веке. Столь масштабные злодеяния не могут оставаться без внимания со стороны христианского сообщества», — отмечается в сообщении, распространенном во вторник.
Русская православная церковь и Евангелическая ассоциация Билли Грэма надеются, что грядущий саммит станет «площадкой для всестороннего обсуждения данной проблемы с целью изменения ситуации к лучшему».
В ходе визита в Россию осенью прошлого года Франклин Грэм, по его словам, обсуждал идею проведения саммита с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым).