Закон примут. А кто проконтролирует его исполнение?

Новый законопроект Минюста РФ, выдержанный в общегуманитарном тренде смягчения наказаний (» установить исчерпывающий перечень правонарушений, за совершение которых лицо, заключенное под стражу, должно водворяться в карцер. Во всех остальных случаях к подозреваемому или обвиняемому может быть применено взыскание в виде выговора»), как говорится, не может не радовать. Положение в  иных отечественных карцерах не ужасное — оно ужасающее и чудовищное! (Одним из лидеров тут является СИЗО-2 Мордовии, руководимое А.В. Фединым).

Однако основополагающим моментом здесь является исполнение закона сотрудниками ФСИН. Обыватель предполагает, что этот сотрудник законопослушен и верен норме права, тому, чему — надеемся, хотя и не знаем наверняка — его учили в сооответствующем вузе. Однако, ничуть не бывало. То ли ученье впрок не пошло, то ли учился плохо, а то ли попросту — прирожденный садист. И писан для такого служаки лишь свой закон — но никак не государственный. А потому, когда узнику должно будет быть вынесено всего лишь взыскание — таковой фсиновец все равно поведет его в карцер. Ибо наказать его за это никто не сможет. Также как шибко ретивый зэк, если и доберется до нормы закона, выйдя из карцера, ничего не сможет доказать.. ЭТО законом не ПРЕДУСМОТРЕНО. И скорее всего вдогонку получит страдалец еще один срок в нечеловеческих условиях, где правовое поле ограничено крысами (как все в том же СИЗО-2 Мордовии).

Единственным средством контроля за беззаконием ФСИНа являются ОНК, которые нынче, увы, тоже в большинстве своем наводнены «свадебными генералами» (как, например. отец Владимир Меньшойкин из набившей вам уже оскомину Мордовии). Однако, на них все еще есть надежда. Например, на московскую ОНК , в которую входит известная правозащитница Ева Меркачева. Надежда остается на тех, кто добрососвестно и честно проконтролирует исполнение закона и постарается наказать тех , кому он поперек горла.

Комментарии запрещены.