Престольный праздник отметили в храме ИК-10 УФСИН России по Тверской области

Осужденные православной общины исправительной колонии № 10 УФСИН России по Тверской области отметили день памяти мученика Виктора, в честь которого освящен колонийский храм.

Как говорится в житии мученика, римский воин Виктор отказался приносить кровавую жертву и объявил себя христианином, за что был брошен в темницу и умерщвлен. Позднее его примеру последовали многие римские воины.

Праздничное богослужение в день поминовения мученика в храме ИК-10 провел настоятель отец Николай Дикий. На службе присутствовали около 50 осужденных, входящих в православную общину колонии и не занятых на производстве. Затем состоялся крестный ход с иконами и хоругвями по территории вокруг церкви.

Единственный на сегодняшний день кирпичный храм в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тверской области был основан в 2005 году. Торжественная закладка камня прошла в мае 2006 года при участии архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и руководства УФСИН. Четыре года продолжалось строительство, отделка и благоустройство храма, а 7 мая 2010 года храм был освящен владыкой Виктором в сослужении священнослужителей Тверской епархии и в присутствии руководителей Управления и ИК-10, осужденных православной общины.

В 2009 году рядом с храмом была сооружена звонница, и с тех пор по большим церковным праздникам территория исправительной колонии оглашается колокольным звоном. Настоящее украшение внутреннего убранства церкви – резной иконостас из светлого дерева. Над его созданием один из осужденных ИК-10 трудился несколько лет, в том числе и после освобождения из колонии.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Тверской области

Комментарии запрещены.