На Крите начала работу комиссия по подготовке послания Всеправославного Собора

Источник

Обсудите эту тему
на нашем форуме
(вход через пароль
Вашей социальной сети)
Там же Вы найдёте ссылки
на связанные материалы

Krit-600x34010 июня. ПРАВМИР. В Православной академии Крита, где с 16 по 27 июня должен пройти Всеправославный Собор, приступила к работе специальная комиссия по подготовке послания Собора.

Митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), который возглавляет комиссию, а также представители местных церквей отслужили в четверг иерархическую Божественную литургию в связи с праздником Вознесения Господня и началом работы комиссии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на amen.gr. Как заявил митрополит Эммануил после службы, Всеправославный Собор «подчеркивает долг и ответственность Православия перед человеком и обществом в наше трудное время. Это надежда и свет».

По словам главы комиссии, контакты с Болгарской и Антиохийской Церквями, отказавшимися от участия во Всеправославном Соборе, продолжаются. Как сказал митрополит в интервью газете «Этникос кирикос», от Болгарской патриархии не ожидали отказа, поскольку сам патриарх Неофит подписал тексты на различных этапах процесса подготовки и участвовал в решении о созыве Всеправославного Собора. «Мы не можем знать, что случилось и внезапно Синод Болгарии принял решение не идти на Всеправославный Собор», — сказал митрополит Эммануил. Он выразил надежду на то, что «благоразумие возобладает», и Церкви примут участие в Соборе.

Митрополит также сказал, что с финансами «все идет хорошо» и они «уже обеспечены». По его словам, расходы на проведение собора «не будут превышать сумму 2,5 миллиона евро».

Накануне Сербская Православная Церковь предложила перенести Всеправославный Собор на более поздний срок и вместо этого провести 16–27 июня предсоборное межправославное совещание с целью дополнительной подготовки Собора и проработки с целью улучшения его текстов. В противном случае Церковь видит для себя препятствие для участия в Соборе, говорится в заявлении.

Ранее Синод Антиохийской Православной Церкви отказался от участия во Всеправославном Соборе. Аналогичное решение приняла и Болгарская Церковь. Болгарская Церковь, в частности, отметила, что в программе предстоящего собора отсутствуют важные и актуальные для современного православия вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Русская Православная Церковь призвала созвать экстренное предсоборное совещание в связи с «чрезвычайным положением», сложившимся в ходе подготовки собора. Однако Константинопольский Патриархат заявил, что «ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс», и Собор состоится, несмотря на нежелание ряда Церквей участвовать в нем.

Комментарии запрещены.