Протоиерей Сергий Правдолюбов: Предложение Синода перенести Всеправославный Собор – это исповедание веры

Источник

Русская Православная Церковь не примет участие во Всеправославном Соборе на Крите и обратится к Константинопольскому Патриарху о переносе сроков проведения собора. Решение об этом принято на экстренном заседании Священного Синода.

Обсудите эту тему
на нашем форуме
(вход через пароль
Вашей социальной сети)
Там же Вы найдёте ссылки
на связанные материалы

2P20160613-PAL_1915-1200-600x400 – Сегодняшнее решение Священного Синода очень радостное. Я считаю его глубоко обоснованным, очень четким и важным, подтверждающим, что каждая Православная Церковь имеет полное право исповедовать Православную веру без всякого давления сверху. Это решение – исповедание веры, которое отражено в Символе веры. Приняв такое решение, Церковь исповедует, как перед смертью, открыто то, что думает. Это же исповедание веры я видел и в решении Священного Синода Болгарской Православной Церкви, и в послании афонского монастыря Григориат. Это совершенно без принуждения, ненасильственное исповедование говорит о торжестве Православия больше, чем вынужденное, ради галочки, единство. Здесь Православие не сдается, а себя осуществляет.

Протоиерей Сергий Правдолюбов. Фото Юлии Маковейчук

Протоиерей Сергий Правдолюбов. Фото Юлии Маковейчук

Можно предполагать, что серьезные и очень важные вопросы, поднятые на Священном Синоде, будут учтены Вселенским Патриархатом. И со временем общая позиция принуждения ко всевозможным новшествам будет изменена. Православие же – Апостольское, Соборное – останется неповрежденным.
Я рад решению Священного Синода, так как боялся, что будет всеобщая унификация. Благодарю Бога, что наши православные архиереи в разных Церквах, в разных условиях, держат и сохраняют Православную веру неповрежденной, какой она была в глубокой древности и пребывает доныне. Кланяюсь сердечно Священному Синоду и Патриарху за принятое решение. Господи, слава Тебе!

Записала Мария Строганова

Комментарии запрещены.