Настоятель прихода в Орландо – о теракте и его причинах

Источник

o.Viktor2-507x600Пятьдесят человек стали жертвами бойни в ночном клубе Pulse американского города Орландо (штат Флорида) в ночь на воскресенье. Ответственность за стрельбу взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России). О причинах теракта и ситуации в городе «Правмиру» рассказал отец Виктор Орда, настоятель храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Орландо.

Наш город – один из самых посещаемых в Америке. Ежегодно 60 миллионов туристов приезжают в Орландо, чтобы посетить Диснейленд, «Лагуну тайфунов» и Universal Studios. Район Даунтаун в Орландо – черный. Вокруг небоскребы, и такой резкий контраст: дощатые домики и опасный район города. Многие вообще боятся туда заезжать, там царит беспредел, торговля марихуаной, оружием, проституция и т. д. – очень небезопасно. Там же находится гей-клуб Pulse.

Омар Матин – мусульманин, выходец из Афганистана, ему было примерно 29 лет. У него была семья: жена и трёхлетний сын. Он давно симпатизировал ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.).

В Соединенных Штатах, на мой взгляд, сейчас более здоровое общество, чем в Европе. Сохраняются христианские ценности, соблюдается христианская мораль. И поэтому в обществе назревает протест против политики, которую ведут власти – легализация однополых браков, разрешение ребенку быть трансгендером и т. п. А общество в целом здоровое, я езжу по Америке и вижу, что церквей очень много: католики, протестанты, один процент православных. Люди держатся за ценности, вступающие в конфликт с политикой, которую проводят власти.

Для мусульман такая политика властей – особо больная тема. И многие, зная, что идет вербовка в ИГИЛ, вступают в эту организацию, примиряясь с ее принципами, не вникая в суть ИГИЛ, покупаясь на красивую обертку – борьбу за ценности. Ведь как происходит вербовка: человек живет в обществе и постоянно не согласен с политикой правительства, а тут, оказывается, что есть сила, которая не просто пропагандирует твои ценности, а ищет бойцов, чтобы их ввести насильно. И человек, не понимая сути ИГИЛ, становится участником этой силы, ее передовым отрядом, утверждаясь в мысли, что поступает правильно. Человек становится членом общего движения, у него появляются «братья и сёстры», и в конечном счете он становится жертвой вербовки.

И Омар Матин, живя в американском обществе, пользуясь всеми его благами, являясь гражданином, платящим налоги, купился на красивую обертку, которую предлагает ИГИЛ. Первый раз ФБР заинтересовалось им три года назад. Но тогда они не нашли ничего криминального, это была проверка только в сфере свободомыслия, он не был арестован. А в результате, три года он копил в себе это раздражение и недовольство, был завербован и случилось то, что мы знаем.

В ночь с субботы на воскресенье, в два часа, в районе Даунтаун – центр Орландо, он зашёл в гей-клуб, вооруженный AR-15 – это укороченная автоматическая винтовка, и взял посетителей в заложники. В гей-клубе был охранник, у них произошла стычка, и Матин начал стрелять. На данный момент 50 человек погибших и 53 раненных. Штурмовал клуб спецотряд – девять человек штурмовая группа. В результате штурма Омар был отодвинут в сторону женского туалета, там женщины скрывались. Один полицейский пострадал, пуля попала прямо в голову, но он был в снаряжении и остался жив, хотя зрение может не восстановиться. В конце концов террорист был уничтожен.

Сейчас в городе блокирован район Даунтаун, работает полиция, проверяет все телефоны, соседние дома и т. д. Но в остальном все как обычно, никого военного положения не введено. Город живет своей жизнью, много туристов, только введены дополнительные полицейские патрули.

Комментарии запрещены.