Работу с верующими возглавил новый Помощник начальника УФСИН России по Калужской области протоиерей Димитрий Сахаров

На должность помощника начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими назначен протоиерей Димитрий Сахаров, председатель комиссии Калужской митрополии РПЦ по взаимодействию с учреждениями УФСИН. Соответствующий приказ подписан 10 июня 2016 года.

Назначение состоялось в соответствии с Постановлением правительства РФ и в рамках реализации поручения президента РФ о создании в уголовно-исполнительной системе института тюремного духовенства. Новая должность введена впервые и включена в перечень работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Отец Дмитрий в сане священника служит уже около 20 лет. Закончил Московскую духовную семинарию в 1998 году и исторический факультет Калужского государственного педагогического университета в 2015 году. Является настоятелем двух колонийских храмов в ЛИУ-1 и ИК-5, членом Общественного совета при УФСИН России по Калужской области. Пользуется особым авторитетом и уважением, как у сотрудников, так и у осужденных учреждений УИС области.

Новая должность позволит на постоянной основе, а значит и на более высоком уровне проводить работу по духовно-нравственному просвещению осужденных, заниматься их перевоспитанием и социализацией. Кроме этого, одной из основных задач так же является объединение усилий всех священнослужителей, которые оказывают духовное окормление учреждений уголовно-исполнительной системы. В этих целях запланировано проведение различных обучающих семинаров, обсуждений, конференций.

Сегодня каждое исправительное учреждение Калужской области располагает православным храмом или молельной комнатой, во многих действуют воскресные школы, имеются солидные библиотеки религиозной литературы. Духовная община осужденных учреждений УИС области насчитывает более 300 человек.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Источник

Комментарии запрещены.