Помощник начальника УФСИН России по Курской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Зинченко принял участие в сборах Помощников начальников территориальных органов

В УФСИН России по Курской области должность помощника начальника курского УФСИН по организации работы с верующими занимает протоиерей Александр Зинченко, многие годы окормляющий православную паству в исправительной колонии №11 п.Малая Локня Суджанского района.

В рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений протоиерей Александр Зинченко принял участие в семинаре, собравшем священников из 28 регионов, состоящих на должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Открыл встречу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обозначивший вопрос необходимости единения РПЦ с русским обществом. В ходе семинара участники сборов поделились опытом работы в штате территориальных органов ФСИН России. Ими была отмечена перспективность деятельности священников в данном качестве в плане положительного влияния на развитие тюремного служения и более полной реализации прав осужденных на свободу совести и вероисповедания.

Завершилась встреча совещанием под руководством председателя синодального отдела по тюремному служению РПЦ епископа Иринарха и начальника отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергея Гурова.

Напомним, что должность помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими введена с конца прошлого года. Основной обязанностью помощника является ведомственный контроль за тюремным служением в местах лишения свободы, а также решение вопросов защиты права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Деятельность помощника руководителя УФСИН подразумевает работу с осужденными различных вероисповеданий, отстаивание их религиозных прав, установление и поддержание мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Курской области

Комментарии запрещены.