В ИК-9 п. Парфино прошли IX сборы по вопросам духовного окормления учреждений уголовно-исправительной системы Новгородской области

Участие в обсуждении вопросов взаимодействия Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы приняли священнослужители Новгородской митрополии, окормляющие исправительные учреждения, заместитель начальника УФСИН России по Новгородской области, заместители начальников учреждений УИС Новгородской области, курирующие вопросы кадровой и воспитательной работы, обеспечения права на свободу вероисповедования и духовно-нравственного просвещения осужденных, подследственных и обвиняемых, преподаватели вечерней сменной школы, катехизаторы воскресных школ при храмах и молельных комнатах мест отбытия наказания.

Перед началом конференции в молитвенной комнате ИК-9 в честь святителя Николая был отслужен молебен, на котором возносилось прошение «о всех в узах начальствующих и всех в узах пребывающих», подчеркивающее единство цели и задач исправления личности, которые стоят и перед теми, кто наказание исполняет, и перед теми, кто это наказание отбывает.

Затем вниманию участников мероприятия была предложена экскурсия, в ходе которой они ознакомились с порядком и условиями отбывания наказания в исправительных колониях строгого режима, бытом осужденных, их участием и достижениями в учебной и производственной деятельности.

Продолжились сборы в актовом зале вечерней общеобразовательной школы, где состоялась конференция «Запреты и гонения на социальное служение Церкви в Советской России и возрождение института пенитенциарного священства в новых условиях: задачи и проблемы становления».

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель начальника УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Александр Оселков и председатель Объединенной комиссии по тюремному Новгородской митрополии протоиерей Игорь Беловенцев. Они отметили, что проведение подобных сборов, является очень важным моментом в становлении и развитии пенитенциарного священнического служения, повышения результативности взаимодействия в духовно-нравственном просвещении и исправлении с воспитательными подразделениями учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области. В ходе таких мероприятий не только подводятся итоги деятельности за истекший период, но и озвучиваются предстоящие задачи по духовно-нравственному просвещению сотрудников УИС, осужденных, подозреваемых и обвиняемых, находящихся в местах лишения свободы, оказания помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

На конференции были представлены доклады-презентации, рассказывающие о становлении и развитии миссии тюремного служения с апостольских времен до наших дней, исповедническом подвиге священнослужителей в период гонений XX века, становлении и развитии пенитенциарного священнического служения в настоящее время, участии священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Особый интерес участников сборов вызвал опыт жизнедеятельности православной общины из числа осужденных ФКУ ИК-9, представленный в созданном ими видеофильме «Добро с кулаками», стихотворных и песенных выступлениях, которые были подготовлены в рамках проводимых в 2016 году Всероссийских конкурсов творчества осужденных «Я верну себе потерянное имя» и «Калина красная».

Закончились ежегодные IX сборы по вопросам духовного окормления учреждений уголовно-исполнительной системы информационно-методическим совещанием, на котором были доведены изменения в законодательстве, регламентирующем вопросы свободы вероисповедования в местах отбытия наказания, а также определен комплекс задач, на разрешение которых необходимо направить совместные усилия Новгородской митрополии и учреждений УФСИН области в текущем году.

В завершении сборов, все участники отметили, что при коллегиальном посещении пенитенциарных учреждений, священнослужители имеют возможность наглядно ознакомиться с условиями отбывания наказания, ходом проведения реформирования уголовно-исполнительной системы, практически усвоить применение нормативно-правовых актов, реализующих право на свободу вероисповедования, а также изучить имеющийся положительный опыт православных общин из числа лиц, отбывающих наказание.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Новгородской области

Источник

Комментарии запрещены.