Татьяна Москалькова: «После моего личного приема мамы одного из осужденных он был подвергнут наказанию» — ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия

Контакты Сегежской колонии

Сегежская колония - ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия

ФКУ ИК-7 Карелии

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что несколько заключенных сегежской ИК-7 пожаловались на побои после ее встречи с их родственниками. Об этом она сообщила в эфире Дождя.

«После моего личного приема мамы одного из осужденных он (заключенный — прим.) был подвергнут наказанию. Второй человек, который тоже обратился, тоже был подвергнут наказанию. Это еще не основания для выводов, но основания для того чтобы задуматься. И я прошу директора ФСИН Корниенко Геннадия Александровича — он мне кажется человеком открытым и заинтересованным в том, чтобы навести порядок — проверить, почему это происходит там, в этой колонии», — сказала она.

По мнению Москальковой, история с проверками жалоб заключенных в сегежской колонии еще не закончена и «заслуживает очень тщательного изучения» следствия, прокуратуры и ФСИН.

Москалькова посетила сегежскую колонию после жалобы активиста Ильдара Дадина. Он сообщил о побоях со стороны сотрудников ФСИН. Позже Дадина перевели в ИК 5 Алтайского края.

 

Один комментарий

  1. Особое мнение

    Член СПЧ Бабушкин раскритиковал работу с заключенными в карельских колониях
    МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин раскритиковал состояние дел в карельских колониях, по его мнению ФСИН России утратил контроль за процессами в ряде регионов, в том числе в Карелии, при этом у прокуратуры, ФСИН и Следственного комитета нет механизма выявления и пресечения жестокого обращения с заключенными, считает член президентского совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин.

    Ранее глава СПЧ Федотов сообщил РИА Новости, что члены Совета в ходе выездного заседания в Карелии с 8 по 10 февраля планируют посетить ИК-7, где ранее содержался осужденный за нарушение правил проведения митингов Ильдар Дадин, и другие колонии региона, а также СИЗО, чтобы проверить соблюдение прав человека. Он уточнял, что для этого СПЧ необходимо разрешение ФСИН. В пятницу стало известно, что ФСИН не разрешила правозащитникам посетить места заключения.

    «Значительная честь карельских колоний — это колонии пыточные, где режим содержания, правила внутреннего распорядка, полномочия сотрудников применяются не для достижения цели наказания, в том числе, главной цели — исправление осужденного, а для того, чтобы сломать человека, унизить его и фактически спровоцировать у этого человека неуважение к закону, власти, государству, обществу», — сказал Бабушкин на пресс-конференции по итогам выездного заседании СПЧ в Карелии.

    Он уточнил, что члены СПЧ в ходе поездки осмотрели спецприемник для иностранных граждан, СИЗО в Петрозаводске, но попасть в учреждение ФСИН России не смогли.

    «Мы увидели преследование людей, осужденных по религиозным мотивам. Людям не разрешали молиться, мусульман заставляли есть свинину. Борьба с духовными аспектами жизни человека в колониях Карелии поставлена на широкую ногу», — отметил член СПЧ.

    При этом, добавил Бабушкин, ФСИН России, «с нашей точки зрения, утратил контроль за процессами в ряде регионов, в том числе, в Карелии».

    «Мы видим, что в этих регионах создание пыточных колоний поставлено на широкую ногу, и никто бороться с пытками там не намерен, в лучшем случае готовы имитировать борьбу с пытками… Мы видим, что на сегодняшний день ни у органов прокуратуры, ни у Следственного комитета, ни у ФСИН России механизма, алгоритма выявления, пресечения жестокого обращения и пыток практически нет», — заключил Бабушкин.

    РИА Новости пока не располагает официальным комментарием ФСИН.

Комментарии закрыты