Как нам реорганизовать УК – О судебной системе подборка Новой газеты

Подборка новой газеты о судебной системе

Как нам реорганизовать УК

ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПРЕДЛОЖИЛ ПРОГРАММУ ГУМАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА — ПУБЛИКУЕМ ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Источник

Оглавление

Перед кем вы опрадываетесь?
_____Сравнивать можно только сравнимое.
_____СЛЕДСТВИЕ И СУД В РОССИИ — ДАЖЕ НЕ ЕДИНАЯ КОРПОРАЦИЯ, А СЕМЬЯ
Один на 10 тысяч
О РЕАЛЬНОЙ ДОЛЕ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ В РОССИИ
_____Павел Чиков
__________29% уголовных дел суды прекращают по нереабилитирующим основаниям
_____Тамара Морщакова
__________Судья чувствует себя в общей упряжке со следствием
_____Андрей Гривцов
Что менять
_____Морщакова
_____Гривцов
Кого оправдывают чаще
«Освободить в зале суда»
«В суде уже давно никто ничего не доказывает»
Как нам реорганизовать УК — см. ниже:

В этом году Центр стратегических разработок Алексея Кудрина выпустил доклад «Уголовная политика: дорожная карта (2017–2025 гг.)».

КАКреорганизоватьУК

Профессора права из ВШЭ и МГУ в докладе замечают, что около 60% всех осужденных в российских судах получают реальное или условное лишение свободы, при этом 55% заключенных сидят более 5 лет и после этого уже практически теряют шанс на интеграцию в нормальную жизнь, оставаясь в «зоне криминологического невозврата».

«Репрессивность уголовного закона может быть снижена без ущерба для таких целей уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения новых преступлений», — считают авторы. Но чтобы от этой репрессивности уйти, нужно существенно изменить Уголовный кодекс, а то и полностью его переписать, считают эксперты.

В докладе предлагается ввести в уголовный процесс фигуру следственного судьи, реформировать институт досудебного соглашения о сотрудничестве, изменить критерии оценки деятельности судей, в частности отказаться от оценки эффективности по количеству неотмененных приговоров.

Рекомендуется отказаться от существующей формы обвинительного заключения, «позволяющей переписать ее в приговоре суда, в пользу упрощенного обвинительного акта». Основным способом протоколирования судебного заседания должны стать аудио- и видеозаписи. Отказ судей в ходатайствах адвокатов о приобщении доказательств и вызове свидетелей должен стать основанием для отмены судебного решения.

Полномочия адвокатов могут быть расширены вплоть до введения полноценного адвокатского расследования. При этом сторона обвинения должна получить дополнительную возможность для прекращения уголовного преследования ввиду чрезмерных затрат на доведение до суда.

Основные проблемы уголовной системы в России, по мнению экспертов, это «несбалансированность карательной политики государства, проявляющаяся в непоследовательной практике назначения уголовных наказаний ввиду чрезвычайно широких пределов судейского усмотрения», а также «чрезмерная криминализация, проявляющаяся либо в объявлении преступными и наказуемыми деяний, не представляющих большой общественной опасности, либо в дублировании уголовно-правовых запретов в тексте уголовного закона».

По мнению экспертов ЦСР, нет нужды в приговорах к длительному лишению свободы для людей, совершивших преступления впервые, по неосторожности, из-за случайного стечения обстоятельств или тяжелой жизненной ситуации: долго находясь в заключении, человек не исправляется, а, наоборот, теряет навыки взаимодействия с обществом.

Для преступлений небольшой и средней тяжести и экономических, совершенных впервые, предлагается вообще запретить лишение свободы как наказание и арест как меру пресечения. Заключение под стражу не должно превышать 24 месяцев на стадии следствия и 24 месяцев на стадии суда. Предлагается ввести категорию уголовного проступка, в которую могут попасть преступления небольшой и средней тяжести и административные нарушения, при этом у виновных в таких проступках не должно возникать судимости, а наказание должно быть более мягким.

«Современное общество не может преследовать наказанием все совершенные преступления — оно должно дополнять наказание иными мерами уголовно-правового характера, в особенности в приложении к незначительным преступлениям, не требующим жесткой репрессивности», — считают эксперты ЦСР.

Подготовила
Анна Байдакова,

Ссылка и ВИДЕО по теме:

От редакции сайта. Материал “Новой газеты” очень обширный, поэтому мы распределили его по нескольким статьям. См. по ссылкам. Был опубликован в № 87 от 11 августа 2017.

Оглавление

См. также на нашем сайте:
Молебен “О совершении правосудия” отслужили в храме Бутырки

Технология сломанных судеб” – правозащитник Лев Пономарев о Максиме Хохлове и не только. Как московская полиция делает «палки» на маленьком человеке. Фабрикация уголовных дел.

Тамара Морщакова: «Теперь на судью может повлиять любой чиновник». Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, которая подробно рассказала о внутреннем устройстве судебной системы. Она объяснила, почему люстрация судебной системы не поможет, от кого зависят судьи и кто транслирует им желания власти, почему очевиден заказ на «дела под копирку» и действительно ли обвинительный приговор более выгоден судье, чем оправдательный.

Меркачева: Ради показателей и погон МВД ломает судьбы невиновным людям. Несовершенство российской правоохранительной системы вынуждает следователей, прокуроров и судей относиться к своей работе формально, забывая, что за показателями раскрываемости всегда стоят судьбы людей, иногда и вовсе невиновных.

Протоиерей Константин Кобелев: В тюрьме мы часто имеем дело не c преступником, а с жертвой

Верховный суд рассказал, когда может быть отменен приговор по уголовным делам. У сторон защиты и обвинения должны быть равные права.

АДВОКАТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ. Путин внес в Думу законопроект, принятие которого значительно укрепит позиции защиты по уголовным делам

Статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2016 г. Судебный департаменто при Верховном суде РФ опубликовал статистику за прошедший год (2 февраля 2017 года)

Явка с повинной как доказательство и ее новые перспективы. Верховный Суд РФ поставил долгожданную точку в длительном споре о нуллификации явки с повинной как доказательства в ее нынешнем виде. (27 декабря 2016)

Конституционный суд РФ о смягчении обвинения. (11 марта 2016)

Об исполнении ПРАВОсудия. (16 января 2016 года)

6 комментариев

  1. Уведомление:Тамара Морщакова о реальной доле оправдательных приговоров в России. – О судебной системе подборка Новой газеты – Помощник узникам на п

  2. Уведомление:Павел Чиков о реальной доле оправдательных приговоров в России – О судебной системе подборка Новой газеты – Помощник узникам на пути к

  3. Уведомление:Что менять – О судебной системе подборка Новой газеты – Помощник узникам на пути к вере

  4. Уведомление:«В суде уже давно никто ничего не доказывает» – О судебной системе подборка Новой газеты – Помощник узникам на пути к вере

  5. Уведомление:«Освободить в зале суда» – О судебной системе подборка Новой газеты – Помощник узникам на пути к вере

  6. Уведомление:Оглавление. Подборка Новой газеты. 99,64%. С такой вероятностью вас признают виновным, если дело дойдет до суда – Помощник узникам на пути к

Комментарии закрыты